1186

Звёздное семейство

Необычная семья живет в городе Алге Актюбинской области - почти все дети в ней названы в честь того или иного небесного тела.

- Дело в том, что мой свекор в молодости всегда мечтал стать астрономом, бредил звездами и своих детей нарек космическими именами: старшего - Марсом, второго - Мергеном (Стрельцом) и так далее, - говорит мать детей Талжибек КЫЗБЕРГЕНОВА. - А потом назвал в честь звезд и своих внуков. Я соглашалась. Что мне еще оставалось?! В то время не пристало казахской келин перечить взрослым, и уж тем более родне мужа.
Так, старшую дочь в семье Кызбыргеновых назвали Кометой. Своим именем она обязана комете Галлея, которая в год ее рождения, в 1985-м, пролетела близко от Земли, чем наделала немало шума. Второй ребенок носит имя Сатурн. Оказывается, в 1987 году, по словам деда, Земля находилась “под большим влиянием” этой планеты. А Венерой любимый аташка назвал третью внучку потому, что эта звезда “для казахов всегда была путеводной”.
Четвертого ребенка нарекли Шолпан, а вот у пятого не совсем “звездное” имя, что очень огорчает 12-летнюю Жанар. Но данное “недоразумение” девочка намерена исправить при получении удостоверения - ей хотелось бы стать Жулдыз.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее