2979

Дали в бубен

- Потрансим? - спросила шаман Анастасия ИШТАР, взяв в руки бубен. - Закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать.
В зале собрались люди, далекие от шаманских практик, но оказаться в других мирах без использования запрещенных средств все же хотелось. И мы попробовали улететь.

Мы раскачивались в такт музыке. Голос Насти доносился будто издалека.
- Вы идете по дороге, - каждое слово сопровождалось очередным ударом в бубен. - Вокруг вас трава, деревья.
Трава. Деревья. Эти образы действительно всплывали в сознании. Четко или расплывчато. Медитативная музыка, однообразные движения, чуть заторможенное восприятие. Не транс, конечно, но что-то близкое к нему. Чтобы впасть в то состояние, которое испытывают шаманы во время камлания, нужно уметь отключать мозг. Человек с улицы вроде меня сделать это не может - разум все равно берет верх. Ты пытаешься не думать о том, что происходит, отпустить тело и сознание, но в голову все равно лезут предательские мыслишки: как бы не напороться на соседа во время своего шаманского танца, почему же я не могу представить картинки, о которых меня просят.
Бубен замолчал. Зачем мы камлали? У каждого своя причина. Но большинство делают это, чтобы что-то получить, ведь во время путешествий по другим мирам загадывают желания. Говорят, исполняются. Причем ничего необычного народ не просит - квартира, машина, хорошая работа. Шаманство притягивает деньги, поэтому иногда под звуки бубна с Настей танцуют люди, далекие от эзотерики, живущие исключительно в материальном мире. Однажды она работала с мужчиной, который не мог провезти через границу несколько фур с автомобилями. После транстанцев машины благополучно прошли таможню.
- Люди должны научиться дружить с духами, которые нас окружают, - уверена Настя. - Они есть везде - в деревьях, домах, горах, предметах. Раньше люди верили в духов и знали, как с ними общаться, мы же все это позабыли.

Настя с духами общается. Например, идет в горы и видит, что перед ней по тропинке скачет небольшая птичка. Девушка обязательно попросит у нее разрешения пройти. А еще всегда обратит внимание на знаки. Оступилась, подвернула ногу перед тем как подниматься в горы, лучше туда не ходить - хуже будет.
- Конечно, все это не должно превращаться в паранойю, - говорит девушка. - Если ты во всем будешь искать знаки, которые предупреждают об опасности, жизнь превратится в пытку. Просто нельзя отмахиваться от очевидного. Однажды я вышла на улицу, чтобы поехать на работу. И увидела, что моей машине загородили проезд. Я подождала немного, а потом поняла, что сегодня, наверное, мне лучше не садиться за руль. И убедилась в этом: весь день все валилось из рук. Если бы я поехала на машине, точно бы попала в аварию.
Духи так просто ничего не дают, им нужно принести жертву. Мы расплатились своим страхом - прошли по битым стеклам. Осталось ждать исполнения желаний. Вам, кстати, ничем жертвовать не придется. Настя дала пару советов тем, у кого есть пока что несбывшаяся мечта.
 Никогда не распыляйте свою энергию на что-то несущественное, желайте что-то одно и очень конкретное. Если это машина, то представляйте марку, цвет, салон. Намерение должно быть четко сформулировано, тогда оно очень быстро реализуется.
 Возьмите небольшую веточку, нанизайте на нее записочки с желаниями. Затем сожгите ее. Вы будто отпустите свои мечты, станет легче, и появится ощущение, что все исполнится.
 Можно сделать себе предмет силы. Например, сплести из ниток или тесьмы - лучше чтобы материалы были натуральными - браслет или украшение на шею. Когда вы будете его делать, думайте о своем желании, вплетайте его в каждую нить. А потом носите свое украшение. Вы будете на него смотреть и вспоминать о своей мечте. Постепенно будет копиться энергия, которая нужна для ее реализации. Как только ее будет достаточно - желание исполнится.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть