2287

ОтСТУПАть некуда!

В пригороде Алматы построили мемориальное сооружение буддистов - Ступу, которая, по замыслу ее авторов, защитит нашу страну от природных катаклизмов - землетрясений, паводков, эпидемий, - и очистит казахстанцев от негативной энергии. Об этом отечественные последователи Будды заявили вчера на специальной пресс-конференции в южной столице.

Пока родимое МЧС пытается найти два триллиона тенге на полное оснащение своих сотрудников, жители Алматы Александр ГРИЦКОВ и Бейбут АХАНОВ (на верхнем снимке) уже придумали, как без особых затрат обезопасить нашу страну от стихийных бедствий. Общими усилиями они построили в поселке Райымбек, что в Алматинской области, защитное сооружение буддистов, на что потратили всего пять тысяч долларов, не считая расходов на приезд гостей из Тибета и предстоящие подношения богам.
Шестиметровая конструкция, выполненная из кирпича, цемента и извести, скрывает под собой мощи гуру Римпоче Богдо-гэгэна девятого, считающегося духовным наставником буддистов России и Монголии. В иерархии этой религии вышеупомянутый святой занимает второе место - сразу же после Его Святейшества далай-ламы.
- Я пять лет прожил в городе Драхамсала, где постоянно проживает Его Святейшество далай-лама, - рассказывает Александр Грицков. - Этот населенный пункт находится в горах, и раньше там постоянно были землетрясения. Далай-лама дал указание поставить там Ступу, что и было сделано. И после этого я ни разу не почувствовал там каких-то негативных моментов, в частности, подземных толчков. Поэтому мы надеемся, что наша Ступа поможет защитить Казахстан от подобных явлений.

Специально для того, чтобы усилить эффект, в Алматы приступили к возведению Мандалы - конструкции из песка, считающейся подношением богам, которую быстро строят, а затем не менее быстро разрушают. Песок по правилам сбрасывается в реку. Отвечает за объект специально прибывший в Казахстан геше (профессор) Tenzin Thinley (на правом снимке) - личность настолько непростая, что его имя даже решили не переводить на русский язык. Тем не менее журналисты поинтересовались его мнением, защитит ли Ступа от весенних паводков, угрожающих нескольким регионам страны?
- Благоприятные энергия и качество Ступы не ограничиваются только борьбой с землетрясениями, - объяснил геше через двух переводчиков. - Она является источником энергии, защищающей людей и пространство, в котором находится, от самых разных природных катаклизмов. Также она будет защищать от эпидемий и распространения сильных инфекций. Сила Ступы - в мощах святого Римпоче Богдо-гэгэна. Они защитят Казахстан.
Однако никаких гарантий безопасности местные буддисты не предоставили: Ступа поможет защитить Казахстан от природных катаклизмов в том случае, если мы будем... в это верить. То же самое регулярно заявляет и МЧС...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть