2916

Пришелец из райотдела

Странная история случилась с жителем Кокшетау, лауреатом Государственной премии геологом Юрием ЗОРИНЫМ (на снимке). Семья его уникальна, он и его недавно ушедшая из жизни жена Мария БЕЛОВОЛ были единственной в СНГ парой лауреатов госпремий в области геологии, он - Советского Союза, она - Казахской ССР. Они имеют семь дипломов “Первооткрыватель месторождения”.

Полвека они отдали любимому делу и стране, и Юрий Михайлович никак не может поверить в злую шутку, которую с ним сыграл полицейский.
А дело было так. 27 марта Юрий Михайлович, собираясь за пенсией, не нашел свое удостоверение личности. Долгие поиски ни к чему не привели. Зорин, как и подобает законопослушному гражданину, пошел в городскую полицию. Написал заявление об утере и стал ждать результатов. И они не заставили себя ждать.
- В ту же ночь в 2 часа в мою квартиру постучал мужчина в гражданской одежде, сказал, что он полицейский и пришел по поводу заявления об утере, но удостоверение не показал, - сокрушается Зорин. - Это я теперь умный и знаю, что полиция не имеет права приходить домой после 20 часов, но тогда поверил, потому что он знал о моем заявлении. Зашел в прихожую, мы побеседовали. Затем он попросил у меня мобильный телефон, я дал, думал, ему позвонить надо. Он его не вернул и ушел. Днем снова пришел. Попросил принести воды из крана и кусочек хлеба. Я дал...
По словам ветерана, “полицейский” даже учил его писать заявление на казахском языке. Безграмотную абракадабру со словами “белок”, “денсаулык”, написанную красными чернилами, Зорин сохранил на всякий случай. Когда неизвестный мужчина удалился, Юрий Михайлович обнаружил, что из карманов его брюк и куртки, которые висели на вешалке, пропали деньги - около 30 тысяч тенге.
В начале апреля Зорин снова пошел в полицию. Теперь уже с другим заявлением - с просьбой вернуть деньги и мобильный телефон. Заявление зарегистрировали и сказали ждать письменного ответа пятнадцать дней.
До сих пор пенсионер не может понять, как незнакомцу, если он не полицейский, стало известно про его заявление и адрес. Этот вопрос наш корреспондент адресовала в УВД Кокшетау. Но там ответили, что проверка проводится и говорить о чем-либо пока еще рано.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. А удостоверение личности Юрий Михайлович все-таки нашел... дома, среди газет.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть