2409

Два бастыка под Петропавловском домерились полномочиями до суда

Конфликт между акимом Драгомировского сельского округа Адилбеком УТЕУБАЕВЫМ и главным специалистом аппарата акима Келлеровского сельского округа Дмитрием ЗАЙНУЛЛИНЫМ произошел еще 3 марта. Как видно из постановления суда № 2 Тайыншинского района, бастыки мерились размерами полномочий прямо возле магазина “Продукты”, расположенного в селе Келлеровка. Господин Утеубаев в результате залепил господину Зайнуллину пощечину, а потом еще и врезал, для верности, кулаком по лицу. И совершил тем самым “административное правонарушение, предусмотренное ст. 79-1 КРКоАП, т.е. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль”.

В судебном заседании 6 марта Адилбек Утеубаев вину признал и пояснил, что около 2 часов дня в этот день у него с Зайнуллиным произошел конфликт по причине плохой очистки дороги по направлению к селу Любимовка. Зайнуллин на вопрос Утеубаева, почему не чистится дорога, ответил просто: “А ты кто такой, командуй у себя в округе!”, а также “выражался в его адрес нецензурной бранью”, отчего он и не сдержался. Чиновников пришлось разнимать водителю акима.
Судебное заседание закончилось примирением сторон и освобождением акима от административной ответственности. А на заседание дисциплинарного совета 9 апреля аким-рукопашник не явился, сославшись на плохое самочувствие, и получил в результате строгий выговор. Его спарринг-партнер Зайнуллин предпочел покаяться, заявив: “Я признаю, что мною был нарушен кодекс чести госслужащего, признаю вину, обещаю, что впредь это не повторится. Конфликта у нас уже нет и не было никогда. Просто так получилось - сложная зима”, и отделался обычным выговором.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть