2753

Получили по шапке

На днях в Алматы самым ярким творческим персонам дали по шапке. Точнее, по берету. Чтобы они ярче выглядели на фоне серых будней.

Премия спонтанная и абсолютно недемократичная. По крайней мере, в этом году. Возможно, со следующего сезона отбирать победителей и придумывать номинации будет профессиональное жюри или народное голосование, пока же этим занималась исключительно Ева БЕХЕР, солистка группы “Кино и немцы” и по многим показателям легендарная личность, которой первой надо было дать по шапке.
- Мы хотели отметить ярких неоднозначных личностей и проекты, которые украшают наш город. Те, кому в прежнее время за собственный путь и нестандартность обязательно дали бы по шапке.

- Лично вы часто получали?
- Да постоянно, и за все! За то, что была слишком активной, что появлялась везде. Учителя считали, что я несерьезно отношусь к учебе, одноклассники - что я выскочка.

Вечер начался с забойной песни группы “Кино и немцы” “Я супергерой, антигеморрой”. А вручение дипломов и шапок перемежалось поздравлениями с днем рождения. Ева уверяет, что совпадение премии и ее собственного праздника почти случайность. Мол, хотелось что-то эдакое натворить с одной стороны, а с другой - искреннее желание не превращать собственный день рождения в банальное застолье.
- Хотя и его я не отмечала уже очень давно. Так совпадает последние годы, что в этот день у нас всегда была работа. А тут появилась возможность устроить праздник.
В этот вечер не было ничего банального. Например, первая же неординарная личность - это Игорь БЛАГОДАРНЫЙ, единственный казахстанец, умеющий играть на волынке, что он и продемонстрировал собравшимся. “Светлой головой” года был назван Олег БЕЛОВ, журналист и перформер. Он же выразил всеобщее настроение вечера одной фразой:
- Бон суар эврибади, как тамаша, что все мы здесь...
А так же признался, что в числе неординарных идей было и создание чукотской партии, сокращенно ЧП, с девизом “ни дня без ЧП!”. А затем при помощи соратника по несостоявшейся партии, художника с поэтически-философским именем КАРМАТРАХМА, исполнил песню, расширяющую сознание.
Вот только непонятно, куда еще расширять его таким личностям: обладатель спецдиплома “Смелая Поля” журналист Полина ШИМАНСКАЯ, “Фигаро” - режиссер театра “АРТиШОК” Галина ПЬЯНОВА, успевающая все и везде. “Возвращение года” - Наталья ДУБС, стартовавшая с проектом “Бизнес Театр”, “Через тернии к звездам” - музыкант Асель КАРСЫБАЕВА, “Культпросвет” - Ирен АРАВИНА, исполнительница и педагог. Она же дала всем универсальный совет:
- Если хотите чему-то научиться, в первую очередь слушайте свое сердце! Это поможет вам и в пении, и в освоении горных лыж.
“Танцующими в темноте” были названы сестры ГАББАСОВЫ за то, что держат на плаву свой собственный театр, умудряются быть независимыми и работать не из-за денег, а от вечного поиска.
Ну и наконец еще один безумный весенний всем шляпникам шляпник - это художник Сева ДЕМИДОВ в номинации “Осеменяющий космос”, потому что на земле его идеям и инициативам уже мало места.

- Почему вы не дали по шапке ни одному политику или представителю власти? У нас в этой области происходит очень много забавного и нестандартного...
- Наверное, потому что все происходит слишком нелепо и неярко. А вообще они живут своей жизнью, мы все - своей, и мало пересекаемся...

- А хватит ли у нас чудаков и нестандартных личностей на следующую премию?
- Конечно, хватит! Первоначальный список претендентов у нас состоял из тысячи человек. Пока я жива, эта премия будет - отвечаю!
Кто-то может сказать, что такая премия похожа на дружеский меж­дусобойчик. Но на это возразить нечего: по этому принципу у нас существует большая часть премий. “Шапка” абсолютно некоммерческая - она не предоставляет никаких бонусов, привилегий и материальных благ, кроме разве что пирожка - номинанты, кроме дипломов, имели право взять с полки пирожок.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть