2850

Ностальгия по настоящему

В воскресенье в Алматы еще раз отпраздновали Наурыз. По одному из городских парков разгуливали Кабанбай батыр и Аблай хан, а в юртах, как и много веков назад, вовсю кипела жизнь.

- Да, именно так и выглядела обувь средневекового воина, - шутливо заметил гость праздника, указывая на проходившего мимо мужчину в доспехах батыра. Воин не стушевался и прятать остроносые черные ботинки made in China не стал:
- Я сам спрашивал про обувь, но нам сказали, что будем стоять так.
И они мужественно стояли. Переминаясь с ноги на ногу, перекладывая из одной руки в другую увесистое копье и то и дело поправляя массивный щит. Как выяснилось, мужчинам, которые изображали батыров, к тяготам службы не привыкать. Все они сотрудники охранного агентства. Думали, что едут на праздник, чтобы обеспечивать порядок, а оказались в другой эпохе и в самом центре внимания.
- Я - Кабанбай батыр, - не без гордости заявил мне Исабек ЛЕСБАЕВ. - Приятно почувствовать себя воином, ведь это у нас в крови. Не думал, что в жизни мне выпадет такая возможность.
Он заметно стеснялся, но, как и полагается человеку в доспехах, вида старался не подавать. Говорил, что чувствует себя свободно и раскованно, хотя на него глазели и просили сфотографироваться с ним.
Неподалеку дымился костер, в казане на 25 литров уже закипало масло. Повар Ибейбулла КУРБАНОВ с видом знатока закладывал в него куски баранины. Готовить на такую ораву ему не впервой, его нередко приглашают на свадьбы, дни рождения и другие торжества. Мужчина сам себя не рекламирует, за него это охотно делают знакомые.
- Вы у него телефончик возьмите - пригодится, - убеждают меня. - К нему запись - за месяц вперед.
Звездный повар, который, как выяснилось, виртуозно готовит плов и шашлыки, довольно улыбается в усы. Секретов не выдает, но охотно рассказывает, сколько нужно продуктов, чтобы приготовить такой казан любимого восточного кушанья.
Пока в казане шипело мясо, женщины из общественного объединения “Хан Тенгри” прихорашивались в своей юрте. Они приехали в Алматы из Талгарского района накануне праздника и привезли с собой несколько старинных жилищ кочевников, которые тут же собрали. Некоторые в них и ночевали. Хотя погодка в тот день была не самая приветливая - в Алматы понизилась температура и полил дождь.
- Не замерзли?
- Нет, что вы, - заулыбались женщины. - Знаете, как в юрте тепло. В старину в них даже зимовали.

Эти юрты во дворе своего дома хранит Дильдагуль БАЙДОЛДА. Всего их у нее восемь. Дело это непростое, особенно зимой. Убранство жилищ кочевников от холода и влажности может потерять свой вид. Для Дильдагуль, которая все это богатство собирала по крупицам не один десяток лет, это смерти подобно. Поэтому особенно ценные экземпляры она на зиму переносит домой, остальные хранятся в специальной юрте, которую женщина приспособила под склад.
- Я сама вместе с другими умелицами из нашего объединения делаю ковры, корпешки, украшения для юрт, - говорит Дильдагуль. - Чтобы полностью обставить дом кочевника, может понадобиться не один год. Это кропотливая работа, многие вещи приходится делать вручную. Поэтому и стоит убранство немало - около пяти-семи тысяч долларов.
Организаторы попытались представить все разнообразие казахской культуры. Здесь были беркутчи и собаки знаменитой породы тазы, ювелиры и мастера-прикладники, дизайнеры национальной одежды. По аллейкам расхаживали девушки в костюмах разных народов, гостям наливали шубат и наурыз-коже.
- В последнее время идет волна интереса к этнокультуре, каждый казах старается искать свои корни, изучать себя и свой народ, - говорит один из организаторов праздника, вице-президент общественного фонда “Наследие кочевой цивилизации” Абзал АРЫКБАЕВ. - Мы продвигаем национальные ценности и культуру, стараемся сохранить казахские традиции, игры и музыку. Сегодня здесь собрались энтузиасты, которые этим и занимаются.

- Вам не кажется, что нынешний интерес к национальной культуре порой продиктован не велением сердца, а модой на все этническое?
- Мы будем только рады, если это станет модным. Например, молодежь начнет носить одежду с элементами казахского орнамента, а не будет брать пример с европейцев. Вот я всегда стараюсь, чтобы в моем наряде были какие-то казахские элементы. У нас есть мастера, у которых можно заказать любой наряд.

- И стоить он будет...
- Качественное не может быть дешевым. Но мы не можем забывать свои традиции. При этом мы не хотим закрываться от остального мира и не призываем всех стать казахами, а говорим лишь о том, что представитель любого народа должен помнить о своих корнях.

Оксана АКУЛОВА, фото Тимура БАТЫРШИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть