8974

Из широких штанин

Как Храпунов своей тёще подкузьмил

Депортация в Казахстан Алмы ШАЛАБАЕВОЙ - супруги беглого олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА - не осталась незамеченной в Европе. Несколько изданий Старого Света посвятили этой теме свои статьи. Уделили внимание семье бывшего главы БТА Банка и итальянские журналисты, ведь именно из их страны были выдворены граждане Казахстана. Они в подробностях расписывают, как происходила операция по поиску родственников Аблязова, пользовавшихся поддельными паспортами.

Интернет-издание OGGI.it в материале “Международная интрига в Риме из-за политического диссидента Мухтара Аблязова: 72-часовая хроника к фильму” рассказывает, кто проводил выдворение Алмы и ее дочери Алуа из Италии. По данным наших итальянских коллег, на виллу в курортном местечке Казаль-Палокко прибыли 50 полицейских отдела общих расследований и специальных операций DIGOS. Их целью был сам Мухтар Аблязов: сотрудники правоохранительных органов получили информацию, что разыскиваемый в нескольких странах преступник находится именно там. Однако уже на месте выяснилось, что ему удалось скрыться. Из тех, кто оказался в доме, удалось идентифицировать лишь его супругу и дочь. Впоследствии они были отправлены в Казахстан на самолете, ожидавшем вылета в аэропорту Чампино, что в пригороде Рима. Издание цитирует адвоката семьи Аблязовых Риккардо ОЛИВО, утверждающего, что вся операция была проведена якобы незаконно.
“Кроме нормально действующего вида на жительство в зоне Шенген и казахского паспорта полиция нашла принадлежащий женщине паспорт Центрально-Африканской Республики (ЦАР), который определили как фальшивый, - объясняет защитник. - Но в посольстве той страны сказали, что в действительности паспорт настоящий”.
Совсем в другом ключе пишет о депортации госпожи Шалабаевой ежедневная миланская газета “Курьер”. Дело о ее выдворении называют весьма необычной историей по борьбе с нелегальной иммиграцией, ведь всем понятно, что супруга Мухтара Аблязова является его партнером и сообщницей. Издание подчеркивает, что гражданка Казахстана была передана в руки судебной системы своей родины, а не “неизвестным посланцам какого-то режима”. При этом газета объясняет, что не стоит фокусировать внимание исключительно на паспорте Центрально-Африканской Республики, найденном у Алмы Шалабаевой. По мнению автора публикации, нельзя забывать, что речь идет о супруге человека с неоднозначной репутацией, “пытавшегося ограбить свою страну и разжечь беспорядки и гражданские конфликты”. “Человека, который, кстати, поддерживает хорошие отношения с миром международных финансовых спекуляций, которые получают чрезмерные выгоды от краха государства и хаоса”, - отмечает издание.
Мы же задались вопросом: откуда у супруги казахстанского олигарха мог появиться документ столь экзотического государства? А ответ, как говорят в таких случаях, лежит на поверхности. Как нам удалось выяснить, советником представительства Центрально-Африканской Республики в женевской штаб-квартире ООН является... Ильяс ХРАПУНОВ - сын бывшего акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА и муж Мадины АБЛЯЗОВОЙ, старшей дочери олигарха. Подтверждение этому найти весьма легко - достаточно вбить в “Гугле” фамилию бывшего алматинского мэра и две буквы - UN.

Попав на дипломатическую службу африканской страны, Ильяс Храпунов мог сделать аналогичные паспорта (признанные итальянской прокуратурой фальшивыми) всем членам клана Храпуновых - Аблязовых. Таким образом он наверняка помог своим родственникам получше спрятаться на виллах курортных городков Европы. Однако и другие западные страны могут заинтересоваться, кто же на самом деле путешествует в зоне Шенгена с паспортами ЦАР. И тогда количество депортируемых в Казахстан беглецов резко возрастет. Это Храпунов-младший вряд ли учел.
Как же получилось, что Ильяс оказался в близких отношениях с Центрально-Африканской Республикой? Ведь, как известно, семья Храпуновых позиционирует себя исключительно как борцов с политическим режимом, несправедливо пострадавших на этом поприще. Неужели Виктор Вячеславович не знал, что представляет собой государство, с которым связал свою жизнь его сын? Для тех, кто не в курсе, маленькая историческая справка. Долгие годы Центрально-Африканской Республикой правил весьма эксцентричный диктатор Жан-Бедель Первый БОКАССА. Десять лет он был президентом, затем еще три года - императором ЦАР. Прославился персонаж тем, что...  ел - в прямом смысле этого слова! - руководителей оппозиции, а также кормил членов кабинета министров мясом их проштрафившихся коллег. Допустим, провалил министр сельского хозяйства посевную - добро пожаловать на стол к министрам обороны и бюджетного планирования. Когда против уже бывшего президента было выдвинуто официальное обвинение в каннибализме, он не стал отрицать очевидных фактов и рассказал в суде, что держал тела своих оппонентов в холодильнике исключительно в символических целях. “Печень врага приносит удачу”, - признался Бокасса.
Конечно, Жан-Бедель Первый уже давно не правит своей страной. Но некоторые его методы до сих пор пользуются популярностью в ЦАР. Сейчас это государство охвачено огнем: там уже несколько лет продолжается гражданская война. В марте 2013 года повстанцы захватили столицу - город Банги - и пообещали провести независимые выборы. Сложно ли в таких условиях напечатать пару фальшивых паспортов для беглецов из Казахстана?

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы, тел. 259-71-98, e-mail:mikhail.kozachkov@time.kz

На правом снимке: В перечне тех, кто работает в женевском офисе ООН, легко найти имя Ильяса Храпунова (третий в списке), советника ЦАР.

06.06.2013

Поделиться
Класснуть