4920

На “голубом” глазу

Неоднозначную реакцию у представителей карагандинских секс-меньшинств вызвало выступление депутата парламента Алдана СМАЙЫЛА. На днях он потребовал ввести в Казахстане уголовную ответственность за однополую любовь. Некоторые пары с нетрадиционной ориентацией теперь готовятся паковать чемоданы и выезжать из страны. Другие считают слова парламентария самопиаром.

Напомним, Алдан Смайыл разразился гневной речью в адрес существующих в республике сообществ ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры). Депутат насчитал 240 тысяч геев и лесбиянок в стране, а также 20 действующих в Алматы и четыре в Астане гей-клубов и назвал это позором, который нужно остановить. По его мнению, следует принять закон, позволяющий считать таких людей преступниками. Также он обмолвился о том, что нельзя допускать однополые браки и усыновления подобными семьями детей.
Карагандинские секс-меньшинства удивлены неожиданным предложением депутата. Они уверены, что уголовное преследование геев подорвет демократические основы нашего государства.

Алексей ШУМСКИЙ, или травести-дива Ариадна АРМАНДИ (на снимке):
А вы докажите!
- Лично у меня особых опасений слова депутата не вызывают. По той простой причине, что доказать сексуальную ориентацию человека невозможно. Если только он сам в этом не признается. Это как левша - может писать и правой рукой, но удобнее левой. Я скорее склонен считать, что этот депутат либо пиарится, либо правительственные круги обратили внимание на гей-бизнес и хотят его подмять под себя. Есть же клубы в Алматы и Астане, они приносят определенный доход.

Ботагоз ОМАРОВА, председатель ОО “Азимут Плюс” по защите прав ЛГБТ-сообщества “Защити себя сам”:
Народ отвлекают от более острых проблем
- Меня порадовала осведомленность депутата о наличии гей-клубов в Алматы и Астане. К сведению, в Караганде их два, есть еще один клуб в Актобе. По данным республиканского СПИД-центра, год назад в стране насчитывалось свыше 240 тысяч МСМ (мужчин, практикующих секс с мужчиной). Это без учета бисексуалов. Но казахстанское ЛГБТ-сообщество не собирается проводить гей-парады, требований разрешить однополые браки у них тоже нет. Единственное, люди мечтают об отсутствии дискриминации и гомофобии хотя бы на бытовом уровне. После заявления депутата Алдана Смайыла мне стали поступать звонки. Геи действительно боятся, что в стране могут ввести уголовную ответственность за гомосексуальные отношения. В основном спрашивают, в какой стране им можно будет получить убежище. У наших депутатов есть колоссальная возможность пойти по следам коллег из Нигерии, которые одобрили законопроект о запрете однополых браков. Если президент Нигерии подпишет этот документ, то вступающим в такой брак грозит до 14 лет лишения свободы и 10 лет тем, кто помог им оформить отношения. Между тем мне вспомнилось прошлогоднее выступление представителей Казахстанского бюро по защите прав человека и соблюдению законности. Они заявили, что среди чиновников есть геи и лесбиянки. Поэтому депутатам предлагаю делать какие-либо заявления с оглядкой, а то вдруг придется родственников и коллег причислять к “преступникам против человечества”. Мое сугубо персональное мнение - депутаты таким образом отвлекают народ от более острых проблем. У меня возникли встречные вопросы к народному избраннику Алдану Смайылу: где вы были, когда в Жанаозене на протяжении длительного времени не могли решить трудовой конфликт, что привело к человеческим жертвам? Где ваша позиция относительно пенсионной реформы, ущемляющей права женщин?

Алла САУЛИНА, директор карагандинской организации GALA (Gay And Lesbian Alliance):
Оставьте нам свободу выбирать
- Не думаю, что стоит серьезно относиться к выступлению депутата. Очередное сотрясание воздуха, пустая болтовня. Возможно, он просто захотел заработать себе какие-то политические очки на этой теме. На самом деле правительство вряд ли поддержит его инициативу. Каза­х­­­­стан стремится в Европу. Там очень ценят толерантность, в том числе и по отношению к гей-сообществам. Введение уголовного преследования в отношении ЛГБТ станет огромным минусом в восприятии нашей страны. Возьмите, к примеру, Турцию. Там сильны мусульманские традиции, и тем не менее гомосексуалов никто не преследует. Я не говорю о том, что нужно пропагандировать ЛГБТ-сообщества. У нас в обществе очень высокий уровень гомофобных настроений, поэтому лишний раз привлекать к себе внимание не хочется. Я сама против того, чтобы люди из нашей тусовки открыто целовались на улице или как-то еще привлекали к себе внимание. Но пусть оставят нам свободу выбирать тот образ жизни, который нам нравится.

Стас, управляющий карагандинским клубом для ЛГБТ-сообщества:
Новая ниша для коррупции
- У нас в городе более 600 человек с нетрадиционной ориентацией. На гей-культуре можно делать хорошие деньги. Геи - это такие люди, которые следят за собой лучше, чем девушки. Тут можно говорить о развитии косметологии, тренажерных залов, медицины. Допустим, введут власти этот закон. Только он ведь ничего не изменит. Просто кто-то займет неохваченную нишу и начнет заниматься коррупционными делами. Будут нас ловить и за взятки отпускать. Конечно, такой закон усложнит нашу жизнь. Это вызывает обеспокоенность. Но, может быть, депутат, который озвучил инициативу об уголовном преследовании геев, просто пытается таким образом улучшить свой статус? Я посещал многие психологические семинары и не раз слышал от специалистов, что нормального человека не должен волновать вопрос о том, кто, как и с кем спит.

Сергей ФРОЛОВ, социолог:
Власти погнали контрволну - геи атакуют!
- У нас есть нетерпимость к секс-меньшинствам. Сказываются и 70 лет советской власти, и сталинские времена. Тогда была другая культура, другое воспитание и уровень страха. А после обретения нашей страной независимости этого не стало. На сегодняшний день, по статистике, в обществе 3-5 процентов людей с нетрадиционной ориентацией. Ну наказала людей природа, что поделать. Зачем их преследовать? Других проблем нет? На мой взгляд, это чистые политтехнологии. Грамотная страшилка, чтобы отвлечь внимание народа от другой проблемной темы - пенсионной реформы. Так сложились обстоятельства, что в СМИ в последнее время выходит много информации о геях. Во Франции разрешили однополые браки, в Караганде состоялась свадьба лесбиянок. Видимо, власти решили контрволну погнать, шумовой эффект создать - вот, голубые атакуют! И общество сразу переключает внимание с одной проблемы на другую. На самом же деле вводить уголовную ответственность для геев никто не будет. У нас программа по соблюдению прав человека выполняется на 20 процентов. Если сюда добавить еще и преследование гомосексуалов и лесбиянок, то имидж страны вообще рухнет.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда, тел. 8-7772220875, е-mail: kar@time.kz

06.06.2013

Поделиться
Класснуть