2161

В Павлодаре не знают, во что превратить недоделанную тюрьму - в ресторан или отель

Целых девять лет в Павлодаре строили единственную в Казахстане тюрьму для пожизненных заключенных и теперь не знают, во что бы превратить этот так и недоделанный объект за 3,8 миллиарда тенге, - в ресторан или отель.

Выяснилось, что все выделенные на тюрьму (сдача которой планировалась еще в 2008 году) миллиарды освоены, но объект не готов. Это и неудивительно. Пресс-секретарь департамента финансовой полиции Павлодарской области Самал АХМЕДЬЯНОВА сообщила, что департамент расследует уголовное дело в отношении заместителя директора ведущего строительство колонии РГП, который начиная с 2005 года регулярно подделывал акты выполненных работ и таким образом украл не один десяток миллионов бюджетных тенге. Кроме того, как оказалось, это учреждение стране не особо нужно - оно рассчитано на полторы тысячи человек, а с 2003 года, когда в стране объявили мораторий на смертную казнь, к пожизненному заключению приговорили всего 118.
А ведь как серьезно все начиналось! Под объект государственного значения выделили 12 гектаров территории бывшего химзавода. Было заявлено, что будущая колония расположится в двух так и не запущенных в эксплуатацию заводских корпусах, которые пройдут реконструкцию. А кроме них на территории учреждения вырастут административно-бытовой комплекс, медпункт, котельная, вспомогательные объекты. Все в этой новой колонии должно было отвечать международным стандартам и быть не хуже, чем в Америке. Осужденных к пожизненному заключению лиц планировалось содержать в одиночных (для проштрафившихся), четырех- и шестиместных камерах, в каждой из которых были предусмотрены умывальник, душ, санузел, радио, газеты и книги, шахматы и шашки.
И вот теперь непонятно, что со всем этим добром делать.
- Можно ли тюрьму в Павлодаре превратить в ресторан или тюремный отель? - поинтересовался на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии “Нур Отан” управляющий директор союза “Атамекен” Талгат ДОСКЕНОВ.
Однозначного ответа на свой вопрос он так и не получил.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

06.06.2013

Поделиться
Класснуть