5466

Особенности национального тестирования

День сдачи Единого национального тестирования становится всенародным праздником. К такому довольно неожиданному выводу наш корреспондент пришел после того, как провел один день в окружении родителей и родственников, чьи дети проходили ЕНТ в самом “отстающем” районе Алматинской области.

Аксуский район расположен в 120 км от областного цент­ра. Разбитые дороги, высохшие арыки, многоэтажки с зияющими окнами. Местные жители утверж­дают, что безработица к ним пришла после того, как закрылось самое крупное градообразующее предприятие, на котором трудилось порядка 10 тысяч жителей, - Аксуский сахарный завод, способный перерабатывать в сутки до 3000 тонн сахарной свеклы.
Сегодня население района составляет 37 149 человек разных национальностей. Люди в основном существуют за счет сельского хозяйства - выращивают пшеницу, сою, картофель и сахарную свеклу. Развивают овцеводство и мясомолочное животноводство.
В районе функционирует 41 общеобразовательное учреждение. Профессионально-технический лицей - один из них. Выпускает фермеров и механизаторов. Расположен на отшибе поселка - райцентра Жансугурова, в народе его именуют “шарагой”. Раз в год - в день Единого национального тес­тирования - здесь скапливается такое количество людей, которому позавидовал бы любой организатор массовых акций.

...Вдоль забора, расположенного по всему периметру училища, яблоку негде упасть. Один за другим сюда подъезжают автобусы и мини-вэны с пассажирами. Вот автобус со знаменитого на весь бывший Союз курорта “Капал-Арасан”, “Газель” из восстановленного после наводнения в Кызылагаше, списанная “скорая” со станции Матай, где придумал в годы войны свой знаменитый автомат Михаил Калашников.
Люди выгружаются из автомашин, волоча за собой казаны, самовары и дрова. Родители, дети, старики. Один из “болельщиков” выпускников - участников ЕНТ, поймав наш удивленный взгляд, бросил на ходу: “День обещает быть долгим, а кормить нас никто здесь не будет. Знаю это из опыта прошлых лет. Поэтому все свое принесли с собой. Сейчас соорудим печи, поставим казаны с мясом - как раз к концу экзаменов все сварится”.

Вдоль дороги, словно во время Курбан-айта, вскоре были сооружены примитивные печки, в казанах варилось мясо, кипели самовары, накрывались огромные дастарханы.
- Сегодня мой сын Ризабек сдает экзамен. Он хочет стать физиком, - рассказывает оралман из Китая Жениснур КАБАЙ. - Я не мог усидеть дома. Приехал со всей семьей из Арасана, оставив дома только собак и скотину. Мечтаю, чтобы мой наследник получил высшее образование, ведь в Китае мы этой возможности были лишены. Там это могли себе позволить только люди с достатком.

- Как думаете, сколько баллов наберет Ризабек?
- Лишь бы проходной набрал! А потом я весь скот продам, в аренду землю возьму, пахать буду, но сына выучу!

Пожелав удачи Ризабеку, мы идем дальше.
- Берите курт, иримшик, пейте чай с домашним молоком, - предлагает нам жительница станции Матай. - Моя внучка Айгерим набрала на пробных тестах высший балл! Теперь вот сижу, за нее переживаю. Лишь бы не испугалась и не забыла все, что знает.
Матай находится в 145 км от Жансугурова. Свое согласие на участие в ЕНТ, по словам матайских учителей, дали 34 выпускника.
- Школа у нас рассчитана на 180 мест. Учимся в три смены. Детей много - 623 ученика. Аким района Аскербек ДУЙСЕНБАЕВ обещает построить новую школу, но каждый год тянет. Видимо, в нашу забытую станцию никто денег не хочет вкладывать, - говорит одна из учительниц.
- Хотим своему земляку Калашникову письмо написать - может, он посодействует в этом строительстве, - подхватывают тему остальные матайские женщины.
К слову, в прошлом году выпускники школ Алматинской области показали не очень хорошие результаты. Только 113 из 575 претендентов на обладание знака “Алтын белгі” подтвердили свои знания. В конце списка по результатам ЕНТ оказались несколько районов, в том числе и Аксуский. Его некоторые выпускники не набрали даже 30 баллов.
С шумом и криком пробиваемся сквозь толпу к основным воротам училища. Представители различных вузов бойко суют нам в руки буклеты. Зря время не теряют. Поймав наш говорящий взгляд, тут же обещают сделать из нашего отпрыска студента.
Заместитель акима Аксуского района Сабит КОРГАНБАЕВ, курирующий вопросы образования, увидев нас, почему-то изменился в лице. Чиновник показал приказ Мин­образования, где черным по белому написано: во время ЕНТ в зал представителей СМИ не пускать - после чего развернулся и пошел прочь.

Пока мы прогуливались, закончилось отведенное для ЕНТ время. Сдавшие первыми тесты выходили из кабинетов с довольными лицами. Канат САБИТ из СШ имени Сыдыкова, что в поселке Жансугурова, с ходу заявил, что вопросы были несложные, на них он ответил с удовольствием. Не стал выпускник отрицать и факт проноса экзаменуемыми мобильных телефонов.
- Пускали с сотками, но запрещали пользоваться, - поделился Канат. - Если замечали, то отбирали.
- Шпаргалки были у учеников, я видела, но никто, кажется, не смог воспользоваться, - добавила ученица той же школы.
В общем, ЕНТ здесь прошло без происшествий: никого не выгнали, никто в обморок не упал. А во дворе нас уже ждали сельчане из Арасана за накрытым дастарханом. Мясо было сварено, самовар вскипел...

Cандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

08.06.2013

Поделиться
Класснуть