1983

Свадебный переполох

В минувший уик-энд алматинские новобрачные замахнулись на рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса. Более двадцати невест состязались в метании праздничного букета.

- Есть разные свадебные рекорды, но вот на дальность полета букета - нет, - говорит организатор необычной акции Виталий ДОРЦ. - Мы решили восполнить этот пробел, но до последнего не знали, сколько пар приедет на соревнования. Чтобы примерно представить дальность полета свадебного букета, мы сами кидали букеты. Лично мой результат 12 метров. Посмотрим, побьют ли его участницы?!
В назначенное время к месту состязания начали съезжаться свадебные кортежи. Одни пары приезжали на акцию сразу после регистрации в загсе, другим еще предстояло узаконить свои отношения.
- У нас свадьба через пару часов, - говорит Элвис САПУГА. - Мы встречались три года и вот решили, что пришло время стать мужем и женой. Свою Василису впервые увидел в ресторане: я с друзьями сидел, а она с подругой. Меня зацепили ее глаза. Потом, когда познакомились поближе, выяснилось, что у нас общая страсть - музыка. Мы диджеи.
- Смотрите, свадебные велосипедисты! - прервал нашу беседу кто-то из гостей.
И действительно, на площадку въехали при полном параде жених с невестой. Фотокорреспонденты тут же защелкали камерами.
- У нас регистрация только через неделю, но мы решили порепетировать в бросании букета, - смеется Сергей СЕДУСОВ. - С Женей мы познакомились в Интернете, она мне сразу понравилась. Встречались два года, а потом я понял, что хочу быть всегда рядом с ней. У нас много общих интересов, например, мы любим кататься на велосипедах. Поэтому не случайно прибыли сюда на двух колесах.

...Зазвучал марш Мендельсона, и двадцать влюбленных пар вышли в зал.
- Сегодня мы хотим установить сразу несколько рекордов, - объявил Виталий Дорц. - Итак, первый рекорд - мы собрали в одном месте более двух десятков новобрачных. Считается?!
- Да! - хором ответили гости.
- Теперь просим женихов подняться на сцену, - продолжил ведущий. - За 15 минут вы должны создать для своей любимой букет, который она и будет бросать. Это рекорд номер два.
- Считается! - снова поддержали зрители.
Пока женихи собирали букеты, ведущий выведывал у невест, как они ласково называют своих возлюбленных, а также некоторые другие тайны.
- Мы с Адлетом вместе с детства, - рассказывает Тинс ПАК. - И как-то незаметно дружба переросла в любовь. Когда он два года назад уезжал в Астану, мы договорились: если он никого не встретит и я не влюблюсь, то мы поженимся. Вот он вернулся, и в воскресенье мы станем мужем и женой.
Тем временем женихи закончили работу над букетами. Невесты вышли на исходную позицию, повернулись спиной к зрителям и на счет три отправили букеты в полет.
- Самый дальний бросок получился... - Виталий выдержал паузу, - у участницы под номером 9! Ее букет улетел аж на 13 метров.
- Ура! - тут же отозвалась победительница Карина БЕЛЯЕВА. - Я очень хотела установить рекорд.
Праздник на этом не закончился. Как и положено, молодоженам вынесли шампанское, после чего они одновременно закружились в вальсе. Финальную точку под крики “Горько!” в свадебном переполохе поставил массовый поцелуй.
- Как вы думаете, это еще два рекорда?! - обратился к гостям Виталий.
- Абсолютно! - согласились зрители.
Всего на акции “Счастливый букет” было установлено семь свадебных рекордов. Теперь организаторы намерены подать соответствующие документы в Книгу рекордов Гиннесса.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

11.06.2013

Поделиться
Класснуть