10494

Яблоко на траве

На днях алматинцев учили лепить горшки и делать яблоки из войлока, плести из газет вазочки и превращать прищепки в бабочек. На XIV фестивале семейного отдыха “Яблоко” было представлено более 60 мастер-классов для детей и взрослых.

Фестиваль проводится четыре раза в год, знаменуя собой весну, лето, осень и зиму. В этот раз праздник детства сменил дислокацию, перекочевав из душного помещения на зеленую травку, что несказанно обрадовало всех участников. Многие посетители, скинув обувь, с удовольствием бродили по зеленым лужайкам школы “Мирас”, где на каждом пятачке проходили мастер-классы.
- Мы рады, что наш праздник за пять лет стал по-настоящему семейным, - говорит одна из организаторов Гульзия АСЫЛБЕКОВА. - Каждый раз мы стараемся удивлять посетителей новыми мастер-классами. На нашем фестивале каждый найдет себе занятие по душе.

...Закрутился гончарный круг. Под руками начинающих гончаров мягкая коричневая масса как по волшебству принимала нужную форму.
- Что это будет - вазочка или пиала? - спрашивает у очередного ученика гончар Касымхан ШОКАНАЕВ.
- Вазочка, - отвечает десятилетний Павел.
- Мягче держи и не спеши, - советует мастер. - Руки должны скользить по глине, а большой палец все время находиться в центре. Теперь потихоньку надавливай им и придавай форму своей вазочке.
С помощью мастера через мгновение в руках Паши появляется готовый сосуд.
- Ой, я тоже хочу так! - восклицает довольно взрослая женщина. - Давно мечтаю освоить гончарное дело.
Пока детвора вращает гончарный круг, их родители тоже зря времени не теряют. Для мам и пап, бабушек и дедушек на фестивале масса мастер-классов. К примеру, можно научиться плести корзинки из газет.
- Плести можно из любой бумаги, - говорит мастер Светлана ШУЛЬГИНА. - Освоить это искусство несложно. Главное - желание и умение включить фантазию.

Тем временем ребятня облепила стол “сумасшедшего профессора Николя”, где детям показывали различные опыты по физике и химии.
- Я мечтаю стать химиком, - говорит двенадцатилетняя Сандугаш. - Обожаю всякие опыты. Вот вы знаете, что канарейка очень чувствительна к содержанию в воздухе метана? Эту особенность использовали в свое время шахтеры, которые, спускаясь под землю, брали с собой клетку с птичкой. Если пения долго не было слышно, значит, следовало подниматься наверх как можно быстрее.
Пока будущие химики постигают азы этой науки, отправляюсь к столику, где ребятня осваивает бисероплетение.
- Это очень кропотливая работа, которая требует терпения, - объясняет детворе мастер Елена ХЛЕБНИКОВА. - Но это творчество того стоит. Кроме красивых вещей, которые получаются из бисера, сам процесс развивает моторику и усидчивость.
Ученики старательно повторяют за Еленой все движения. Кто знает, может, кто-то из них со временем и станет мастером.
Неожиданно воздух наполняется звуками африканских барабанов. Это свой мастер-класс начали ученики Сергея БЕЛЯЕВА. И сразу же вокруг них образовалась толпа. Причем научиться играть хотят как малыши, так и их родители.
Неменьший интерес вызвала японская деревянная игрушка кендама.
- С помощью этой вещи самураи тренировали ловкость, точность и реакцию, - рассказывает Никита КУБЛИКОВ. - Существует 50 тысяч трюков. В мире проводятся даже чемпионаты по кендаме. В нашей стране игра появилась недавно. Я, пожалуй, единственный мастер, который пропагандирует ее. В планах создать даже федерацию по кендаме. Игра с этой игрушкой успокаивает и тренирует ловкость и координацию.

Целый день продолжался праздник hand-made, где каждый реализовал свои мечты и фантазии. Кстати, все созданные игрушки и поделки посетители забрали домой.

Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

12.06.2013

Поделиться
Класснуть