7861

С большой дороги

Житель Петропавловска Андрей КОЛЕСНИКОВ (на снимке) как никто другой знает, почему североказахстанские водители вынуждены ездить именно по таким разбитым дорогам, по каким они вынуждены передвигаться, поминая время от времени разными словами всю родню дорожных строителей до седьмого колена. Последние несколько лет он был снабженцем, первым помощником и исполнителем наиболее щекотливых поручений Гарика БЕРНЕЦЯНА, которому неизменно доставались самые вкусные заказы по реконструкции и строительству дорог в Северо-Казахстанской области. Разлад в отношениях с этим дорожным магнатом местного разлива закончился для Колесникова 16 мая этого года койкой в больничной палате.

- В дорожном бизнесе у нас, как в разведке - все не то, чем на первый взгляд кажется, - рассказал Андрей Колесников. - Директором ТОО “Титан-Север” числится один человек, учредителем значится Яна ЕГОРОВА, однако истинным владельцем и руководителем, без которого и муха не пролетит, является ее муж Гарик Бернецян. Просто когда они с компаньоном Геворком КАРАПЕТЯНОМ приехали сюда, то жили по миграционным картам и работать права не имели. Бернецян женился, зарегистрировал в 2007 году товарищество на супругу, и вскоре чудесным образом оно стало неизменным победителем в самых крупных тендерах по дорожному строительству. Уже потом они с компаньоном получили вид на жительство, Карапетян тоже зарегистрировал на своего сына товарищество “Дорстрой Лимитед”, но они так и продолжали работать вместе, как говорится, с одних денег.
Если верить Колесникову, то само по себе строительство дорог товариществом “Титан-Север” больше напоминало некий побочный эффект от его деятельности, а главным, по его словам, было следующее:
- С 2008 года мы неизменно побеждали на тендерах, получая по два, три миллиарда тенге, а то и больше на строительство и реконструкцию дорог ежегодно. Каждый раз после перечисления очередного транша на счет я шел в банк, обналичивал деньги, покупал от 3 до 5 миллионов долларов США и отдавал их Бернецяну. Дороги строились на остатки средств и кредиты, получаемые под залог техники.

Куда уходили баксы, зачем вообще нужны наличные американские доллары при строительстве в Северном Казахстане и как можно качественно сделать работу, затратив на нее только часть от необходимых для ее выполнения средств, каждый читатель может попробовать догадаться сам. А проверить слова Колесникова тем, кому по должности положено интересоваться целевым использованием денег, выделяемых на реконструкцию дорог в области, не составило бы никакого труда. Название банка, в котором обналичивались средства и каждый раз покупались доллары, Колесников не скрывает, а такие суммы, как известно, всегда оставляют документальный след. Вот только никакого любопытства за все эти годы к столь странным финансовым операциям никто почему-то не проявлял.
- Дела шли хорошо, тендеры выигрывались, Бернецян с Карапетяном приобрели вместе несколько десятков единиц разной техники, однако к осени прошлого года все оказалось оформленным на товарищество Бернецяна, а Карапетян остался с носом, - поведал о дальнейшем развитии событий Колесников. - Более того, в декабре прошлого года Гарик Бернецян захотел вообще исключить своего компаньона из игры. Вызвал меня, вручил ключи от его квартиры и говорит: “Карапетян скоро на свадьбу в Армению уедет, ты сходи положи у него в квартире пакет, который я тебе дам. Нам нужно так сделать, чтобы он здесь больше не работал. И постарайся организовать какие-нибудь крупные неприятности его сыну Мамвелу. Сделаешь - я тебе свой “Ландкрузер-200” отдам и заплачу 20 тысяч долларов”. Когда я узнал, что будет в пакете, наотрез отказался. Бернецян обиделся и пригрозил мне, что я еще пожалею об этом. В полицию я тогда обращаться не стал, потому как у Бернецяна везде покровители, и доказать что-либо было бы просто невозможно. Но Карапетяна я тогда предупредил.
Во время подготовки этого материала я встретился с Геворком Карапетяном, и тот подтвердил рассказ о развернувшихся в прошлом году дорожных войнах:
- Так оно все и было! Техники он у меня забрал примерно на 400 миллионов тенге, я и в прокуратуру обращался, и в полицию, поначалу все разобраться обещали, а потом как ножом отрезало. У Бернецяна везде все схвачено, бесполезно на него жаловаться, он в прокуратуру и полицию двери ногой открывает! А Колесникову спасибо, что предупредил меня тогда, ведь в конце прошлого года Бернецян в глаза моим родственникам говорил, что меня скоро прямо возле подъезда арестуют!
Между тем незадолго до предновогоднего предложения, как рассказывает Колесников, Бернецян уговорил его продать свою машину “Лексус-470” управляющему ТОО “Титан-Север” Вороздату ГЕВОРКЯНУ, обе­щая рассчитаться с денег нового тендера:
- Машину я отдал, но после моего отказа устроить Карапетяну провокацию зарплату мне платить почти перестали, а за “Лексус” никто рассчитаться и не подумал. Я сначала просил отдать деньги, а потом 9 мая пошел да и забрал свой джип с территории, где он стоял…

Неизвестно, каким местом Бернецян открывает двери в полицию, но вскоре вышедшего из-под контроля снабженца вызвали в ОВД Кызылжарского района, обвиняя в… угоне его собственной машины.
- Управляющий Геворкян на самом деле живет по миграционной карте. Каждые три месяца на границу ездит, по новой выезд-въезд оформляет, а зарплату под чужой фамилией получает. Так они нашли армянина Артема САРКИСЯНА, у которого есть казахстанское гражданство, и тот написал заявление, будто бы я у него украл эту машину, - разводит сейчас руками Колесников. - Я приехал в ОВД, и следователи начали на меня давить, чтобы я машину вернул. Да вы что, говорю, вообще делаете, это же моя машина! Вот техпаспорт на мое имя, могу человека привести, у которого я ее купил, какой тут вообще угон и кража собственной машины может быть?! А они в ответ посоветовали не шутить с этим и начали мне перечислять, у кого Бернецян в друзьях из руководства ДВД ходит. Отпустили меня из РОВД, только когда я адвоката вызвал…
После такого демарша на голову Колесникова и его супруги, с его слов,  посыпались угрозы по телефону от бывшего работодателя и его управляющего.
Машины с бывшими коллегами Колесникова дежурили возле его дома, и ему пришлось назначать им фальшивые встречи, чтобы они уехали, а он смог бы попасть в свою квартиру. После этого звонки с угрозами посыпались уже от самого Бернецяна.
Бернецян: Ты где, скажи, мы вместе поедем на свалку там или на кладбище, чтобы тебя сразу похоронить! На кладбище подъезжай, я хочу тебя возле кладбища видеть! Ты труп, труп, ты где-то сейчас таришься, но ты в конце концов попадешь в мои руки! Я тебе вчера объяснил - машину поставь на место! Машина где, которая у меня стояла на территории? Ты труп, если я тебя не завалю, меня больше Гариком не назовет никто!!!

Через неделю Колесникова все же выловили, обманом, по его словам, заманив на иппод­ром:
- Предложил встретиться и поговорить наш главный механик Николай ПШЕНЦОВ, а когда я приехал, туда на двух машинах подлетели шестеро армян, окружили мою машину, залезли в нее, начали меня бить. Вороздат Геворкян начал мне в голову револьвером травматическим тыкать, я стал его руку выворачивать, он несколько раз выстрелил, в себя попал и в Жоржа ХЛГАТЯНА… Тут меня по голове ударили, и я сознание потерял. Когда очнулся, вызвал полицию. Приехали начальник РОВД, еще два полковника, оперативники и… меня же обвинили. Ты, говорят, сам на двух армян напал и стрелял в них!
В тот же день Колесников написал заявление о нападении на него в полицию и прокуратуру с приложением записей многочисленных телефонных звонков с угрозами и предысторией всех своих бед, а после угодил в больницу с побоями и сотрясением мозга. Но вся полицейская мощь, по словам его адвоката Кабдулхамита ИСКАНДИРОВА, обрушилась почему-то на самого Колесникова:
- 17 мая к нему в больницу прибыли два опера в сопровож­дении бойцов спецназа и хотели забрать его в ДВД, но врачи не позволили. Тогда они выставили охрану у его палаты. В ответ на мое требование предоставить протокол задержания либо постановление об аресте никаких бумаг показать не смогли, а к вечеру просто тихо ушли! В дальнейшем у Колесникова дома был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено не было. В отношении его сейчас возбуждено уголовное дело, а по его заявлению почему-то никаких действий не предпринимается, и все это очень напоминает футбол в одни ворота.

P.S. В ходатайстве Колесникова о приобщении к материалам дела записей телефонных разговоров с угрозами ему самому и членам его семьи полицейскими ОВД Кызылжарского района было отказано. Его заявление о незаконных действиях полиции в областной больнице было направлено прокуратурой в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Сразу после того как 5 июня Колесников дал показания финполовцам, он был задержан полицейскими Кызылжарского ОВД и помещен в изолятор временного содержания. Несмотря на то что в течение более 20 дней с момента происшествия на ипподроме Колесников не совершал никаких попыток скрыться и сам крайне был заинтересован в расследовании, 8 июня Кызылжарский районный суд санкционировал его арест сроком на 2 месяца по обвинению в хулиганстве.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск, тел. 8-7772588479, e-mail: mukomol@mail.kz

13.06.2013

Поделиться
Класснуть