11703

В воскресенье в Алматы отметили Сабантуй. Правда, людям, решившим поучаствовать в гуляньях, изрядно испортили настроение уже в самом начале праздника.

В этом году главный татарский и башкирский праздник впервые решили провести не в одном из парков города, как обычно, а на территории международного комплекса лыжных трамплинов. С чем было связано это решение, организаторы не сообщали. Но оно доставило немало проблем тем, кто в тот день решил посетить Сабантуй. Водителям, чтобы повернуть с Аль-Фараби в сторону Ремизовки, где расположены трамплины, пришлось стоять в пробке по двадцать-тридцать минут. Люди ждали и ругались, глядя, как буквально в ста метрах от перекрестка стоит несколько машин дорожной полиции. Ее сотрудники аж в несколько рук регулировали движение тех, кто решил заехать на парковку, и следили, чтобы лишь избранные проезжали по дороге, ведущей непосредственно к трамплинам. Но почему-то никто из них не торопился разгружать движение на проблемном перекрестке. Тем, кто наконец выбрался из пробки, приходилось искать место на забитой под завязку парковке. А потом под палящим солнцем топать пешком к месту гуляний еще несколько сот метров. Старики, мамочки с грудными детьми покорно плелись по узкой тропинке, вдоль которой цепочкой стояли солдаты. Тех, кто пытался перейти на тенистую сторону улицы, тут же возвращали обратно. Возникали стычки.
- Почему нельзя идти там? - возмущался народ. - Такая жара, а мы с детьми.
- Не положено, - обрывали на корню все споры солдаты.
К трамплинам народ добирался изрядно потрепанным и уже не в таком приподнятом настроении. На праздничной площадке жизнь бурлила лишь в шатрах, где продавали воду и пирожки. Все остальные ждали приезда главных гос­тей - акима Алматы Ахметжана ЕСИМОВА и президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА. Народ развлекал сам себя. Люди общались, пели и танцевали. Толпа чуть оживилась, когда вместе с артистами пустилась в пляс 74-летняя Таусар ТАЗИЕВА. Женщина так лихо вытанцовывала, что все окружающие невольно начинали улыбаться.
- Для меня Сабантуй - главный праздник, - призналась бабушка. - Возможность пообщаться, повеселиться и увидеть, сколько татар живет рядом с тобой. А танцую я всю жизнь и, наверное, буду делать это до конца своих дней.
Народ толпился и возле стилизованного татарского подворья, убранство и утварь которого привезли на специальном трейлере из Бугульмы, что в Татарстане.
- Для наших гостей сегодня утром мы приготовили угощение, - рассказала организатор подворья татар Федания НУГМАНОВА. - Сначала встретим акима и президента. А потом попробовать блюда татарской кухни смогут и все желающие.
Когда площадь перед трамплинами забурлила, стало понятно, что прибыли главные гости. Ахметжана Есимова и Рустама Минниханова встречали баурсаками, чак-чаком и апортом. Народ старался подойти поближе к высокопоставленным персонам, чтобы сфотографировать их на память. После недолгой официальной части гости проследовали во внутренние помещения трамплинов, а народ потянулся на трибуны - вскоре должен был начаться концерт. Но собравшимся снова пришлось ждать, а солнце все так же безжалостно припекало. Некоторым зрителям становилось плохо. Люди улюлюкали и аплодировали, вызывая артистов на сцену.
И все же праздник состоялся: прошли спортивные состязания “Куреш”, награждение победителей всевозможных конкурсов и концерт звезд казахстанской и татарской эстрады. Правда, увидели это не все, к тому времени зрителей стало заметно меньше: народ, уставший ждать начала представления, потянулся домой...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

А тем временем

Званый гость - лучший татарин

Семей праздновал Сабантуй вместе с первым президентом Республики Татарстан Минтимером ШАЙМИЕВЫМ (на снимке).

Остров Полковничий, где еще с основания города татары отмечали любимый праздник, повидал немало высоких гостей из разных стран. Но, пожалуй, еще никто не приветствовал семейчан так сердечно, как Минтимер Шарипович - ныне государственный советник президента Татар­стана Рустама МИННИХАНОВА. Казалось, что если бы не цейтнот, он обменялся бы рукопожатием с каждым из многолюдного живого коридора. Но ему еще предстояло посадить свою именную елочку на аллее дружбы, где уже растет 1700 саженцев, подаренных Татарстаном Семею на Сабантуй. Справившись с этим под прицелом множества фотокамер, Минтимер Шаймиев со сцены обратился к семейчанам:
- Наши руководители лесного хозяйства говорят, что мы во всем будем помогать! Если деревья не приживутся, мы еще привезем. Это же впервые в городе на Иртыше появляется парк нашей дружбы на все времена!
В прошлый свой визит в Семейский регион в августе 1995 года на празднование 150-летия Абая Минтимер Шаймиев подарил победителю скачек… КамАЗ! И в этот раз не обошлось без подарка сильнейшему:
- Наш президент, уезжая на Сабантуй в Алматы, сказал: “Вручите от моего имени автомобиль тому, кто победит в борьбе!”.
Ключи от новенькой “Лады Калины” достались Дархану ЖОЛАМАНОВУ из Павлодарской области.
В этом году народные гулянья на Сабантуе в Семее приобрели небывалый размах. В первую очередь благодаря гостям из Нурлатского района Республики Татарстан. За считаные дни они возвели на острове настоящее татарское подворье с деревенской избой, где длинный стол ломился от яств. По соседству - чувашское подворье. Тоже из Нурлатского района. Идею возведения этнодеревни - новую для Семея - поддержали все местные национально-культурные центры.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

18.06.2013

Поделиться
Класснуть