12247

На стыке времён

Прошлое и настоящее попытался соединить в своих коллажах Илья МАРТЫНОВ (на снимке). Что у него из этого получилось, можно увидеть на выставке, открывшейся недавно в Алматы.

Илья по образованию психолог, но обожает фотографировать и путешествовать.
- Я бы хотел, чтобы этот проект помог увидеть, что вся наша история находится у нас перед глазами, надо ее только захотеть увидеть, - рассказывает Илья. - Я сам родом из Усть-Каменогорска, где очень много старинных зданий, наполненных смыслом и жизнью. Но идея проекта пришла, когда я был в Туркестане. Все ходили по одинаковому маршруту, а я отправился в музей рассматривать старые фотографии - захотелось найти эти места, сравнить с тем, что можно увидеть сейчас.
Илья стал находить места, изображенные на старых снимках, делал современную фотографию с того же ракурса, а затем превращал это в коллаж так, что в одном кадре оказывались и прошлое, и настоящее. Не особенно надеясь на успех, написал заявку, чтобы получить под проект грант одного из международных фондов, и, к своему удивлению, выиграл его. Вот тогда Илья собрал чемодан и поехал по городам Казахстана.

- В каком городе особенно трепетно относятся к прошлому?
- В Уральске, это самый пропахший стариной город Казахстана. Но я вообще хотел бы обратить внимание зрителей, что у нас существует огромное количество привлекательных для туристов мест, а также великолепная архитектура. Так что необязательно выезжать за пределы страны, чтобы увидеть что-то очень интересное.
Сейчас выставка состоит из 117 коллажей. Работа над проектом заняла чуть больше месяца, а помогали в ней примерно пятьдесят неравнодушных людей со всех уголков нашей республики. Конечно, не всегда попадались энтузиасты. Илью и прогоняли, и не понимали, ему приходилось покупать снимки старинных зданий. Однаж­ды он даже ночевал в милиции.
- Во время одного из переездов я остался с кучей аппаратуры ночью на железнодорожной станции, закрытой на ремонт, - говорит Илья. - В какой-то момент я почувствовал, что меня рассматривают всякие подозрительные личности, и попросился переночевать в пункте полиции. Сначала меня не пустили, но я устроился прямо у дверей - придвинул лавочку и лег подремать. Тогда мне разрешили все-таки обосноваться внутри.

- По сути, вы занимаетесь пиаром Казахстана. Зачем вам это нужно?
- Родину надо пиарить просто потому, что мы здесь живем. И у меня самого возникает чувство гордости, когда я могу что-то интересное рассказать о своем городе, показать что-то особенное, а не традиционно туристические места.

- Как вам удалось найти столько добровольных помощников?
- Казахстан - большая страна, но народа у нас не так много, так что у каждого из нас есть друзья в других городах.
После Алматы выставка переедет в Астану.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, evdokimenko@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

26.06.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

56