8053

В Алматы задержали двух борцов с коррупцией, нанятых скандально известным журналистом Токбергеном АБИЕВЫМ

Как сообщали СМИ, на прошлой неделе сотрудники финансовой полиции по Алматы задержали А. МУСАБЕКОВА и С. КИНАЯТБЕКОВА, 1988 и 1989 года рождения соответственно.

Они представились сотрудниками Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (АБЭКП) и незаконно проверяли продуктовый магазин на окраине города. Как сообщила пресс-служба ДБЭКП по Алматы, Мусабеков и Кинаятбеков намеревались без составления каких-либо документов вывезти из магазина игровой автомат. А владелец магазина пояснил, что “проверяющие” потребовали у него 200 долларов за положительное решение этого вопроса.
При этом парочка предъявила служебные удостоверения красного цвета с надписью на лицевой стороне “Департамент по борьбе с коррупцией” и надписью на обратной стороне “Пресса Закон и правосудие”.
- Во внутренней части левой стороны служебного удостоверения имеются записи: “Информационно-правовой портал www.Abiyev.kz; Проводим политику Президента РК”. Должность: “сотрудник департамента по борьбе с коррупцией Альянса казахстанских СМИ “Закон и правосудие” за подписью генерального директора ТОО “Альянс казахстанских СМИ “Закон и правосудие”” Токбергена Абиева и круглой печатью данного ТОО, - отмечает пресс-служба ДБЭКП по Алматы.
Сам Токберген Абиев не отрицает этот факт. Он объяснил нашему корреспонденту, что является руководителем указанного информационного портала, который, в свою очередь, принадлежит ТОО “Альянс казахстанских СМИ “Закон и правосудие”. При портале создан департамент по борьбе с коррупцией, который работает с 2005 года.
- При этом в департаменте у меня работают внештатные сотрудники по всему Казахстану, которые дают мне информацию о совершаемых коррупционных преступлениях в отношении граждан. Я им выдаю эти корочки, удостоверения. Конечно, действия двух моих сотрудников незаконны, я же не для этого дал им удостоверения, чтобы они вымогали деньги. Раз поймали, значит, надо “закрывать” их, -
сообщил Абиев.
При этом он подчеркнул, что созданная им структура называется департаментом по борьбе с коррупцией, а не департаментом финансовой полиции, стало быть, “ничего противозаконного тут нет”.
Сейчас сотрудники финансовой полиции проводят проверочные мероприятия по делу Мусабекова и Кинаятбекова, после чего будет принято процессуальное решение.


Лэйла БАСАРОВА, Астана

07.08.2013

Поделиться
Класснуть