7660

Конь и трепетный онлайн

С тех пор как чиновничий корпус и остальной, не побоюсь этого слова, истеблишмент начал активно осваиваться в социальных сетях, автор этих строк несколько раз, иногда с особым цинизмом, вступал с ними в контакт. И знаете, нормальные они люди. Ну, как нормальные…

Сначала судьба своими неисповедимыми оптоволоконными путями свела меня с начальником управления культуры Алматы Кайратом КУЛЬБАЕВЫМ (на снимке). Г-н Кульбаев, как оказалось, зарегистрирован в сети Фейсбук. Кроме того, он зарегистрирован в реальной жизни с солисткой “Дуэта L” Ларисой ИВАНОВОЙ. Это наложение виртуального на сермяжное и сыграло с нами в “Достань меня, если сможешь”. Дело в том, что я однажды опубликовал у себя на странице текст следующего содержания: “Когда управление культуры Алматы возглавлял Кадырали БОЛМАНОВ, очень активно распространялись билеты на концерты его супруги, певицы Каракат. И в целом в жизни Каракат начался новый творческий этап. Когда в управление пришел Кайрат Кульбаев, новое дыхание открылось у одной из участниц “Дуэта L”, по совместительству являющейся супругой г-на Кульбаева. Постоянные выступления, записи, участие в праздничных концертах... У меня просьба к акиму ЕСИМОВУ. Ахметжан Смагулович, позовите, пожалуйста, на должность начальника управления культуры американского рэпера Jay-Z!
Если кто не в курсе - у Jay Z в женах малоизвестная американская певица по имени Бейонсе.
Заметка эта собрала более 1200 лайков и несколько десятков перепостов. Пошла в народ, короче говоря. Г-н Кульбаев тоже не смог пройти мимо и отметился в комментариях. Поскольку Кайрат Рахимжанович возглавляет целое управление культуры, а не какую-нибудь там прачечную, он подошел к делу со всей ответственностью, написав буквально следующее: “Ну и Д….б”.
Сразу скажу, что у меня нет к г-ну Кульбаеву никаких претензий. Во-первых, я так и не разобрался, какое слово он имел в виду - видимо, мой лексикон гораздо беднее, чем словарный запас главного человека по культуре в самом культурном городе страны. Во-вторых, в заметке упомянуто несколько человек, в том числе сам Кульбаев и его шеф Ахметжан Смагулович Есимов - не могу поручиться за то, что обращение сделано именно ко мне.
В-третьих, есть вероятность, что аккаунт Кайрата Кульбаева был взломан. Ну взял и сломал его какой-то п…с!
Идем дальше. Поначалу, признаться, я думал, что социальные сети - это забава максимум для менеджеров калибра городских управлений, но со временем начал натыкаться на целых министров, миллионеров и медиамагнатов (прямо МММ). Трудно было поверить, что в Фейсбуке сидит сам министр сельского хозяйства
Асылжан МАМЫТБЕКОВ
(на снимке) - однако да, сидит. В смысле - в Фейсбуке. Поскольку я сомневался, то в комментариях у одного из френдов спросил прямо: дескать, а это настоящий Мамытбеков, не фейк? Не подделка ли, то есть в соцсетях очень много “контрафактных” аккаунтов. Мне ответил аккуант Мамытбекова - дословно комментарий не помню, но содержание ответа было в стиле “сам дурак”. И тогда у меня не осталось никаких сомнений в том, что это самый настоящий Асылжан Мамыт­беков. Можно было, конечно, еще поспрашивать его про удои молока и всхожесть озимых, но что-то мне подсказало, что ответ за министра сельского хозяйства я и сам могу написать.
А совсем недавно на горизонте Facebook забрезжил образ Зейнуллы КАКИМЖАНОВА (на снимке), экс-министра государственных доходов, “младотюрка” и так далее. Оказывается, Зейнулла Халидоллович вовсю занялся виноградарством и виноделием и на фото сразу стал похож на Френсиса Форда Кополлу. Фотографии плантаций, надо сказать, у него великолепные. Настолько, что я не удержался и тут же написал Какимжанову личное сообщение. Так, мол, и так, очень рад за вас, и не пройтись ли нам под ручку по вашим виноградникам, не сбрызнуть ли росой лица и не поговорить за жизнь и нотки хьюмидора в бархатно-элегантном послевкусии? Уже даже представил себе, как пью Пино нуар казахстанского разлива, и оно настолько чудесное, что я вдруг вспоминаю весь свой РНН, которые когда-то вводил г-н Какимжанов.
Зейнулла Халидоллович ответил - поблагодарил за проявленный интерес, но сказал, что пока в печати писать о его новом призвании рановато.
В банковской терминологии есть понятие залогового обеспечения - это материальный гарант того, что ты покроешь свои обязательства. Так вот, социальные сети порождают какое-то чувство сопричастности к сильным мира сего, но без должного обеспечения. Там можно спокойно вести дискуссию с министрами и представителями элиты, ощущая при этом себя даже не равным, а равнозначным им. И они будут отвечать, поддерживая этот фантом, в то время как на дорогах отпрыски влиятельных родителей устанавливают неофеодальные порядки, люди не могут найти справедливость в судах, а пенсионные реформы летят к чертям собачьим. Видимо, поэтому в Фейсбуке нет представителей “рабочих” министерств вроде МВД или Минсоцзащиты. Ведь одно дело - рассказы о том, кто где отдыхал и каким классом летал, и совсем другое - жизнь большинства. А у большинства очень много вопросов. И как совместить виртуальный, ни к чему не обязывающий треп с осязаемой реальностью, как впрячь в одну телегу коня и трепетный онлайн? Моему коллеге Виктору БУРДИНУ однажды это удалось - отчаявшись решить проблемы с казахтелекомовской связью, он взял и написал о них в Фейсбуке прямо на странице председателя правления АО “Казахтелеком” Куанышбека ЕСЕКЕЕВА (на снимке). И на следующий день все починилось.
А теперь представьте, сколько таких вопросов у наших соотечественников к упомянутому главе МВД, генпрокурору, министру здравоохранения.
Хотя, конечно, они тоже могут зарегистрироваться в соцсетях и на любое обращение отвечать: “Ну и Д…б”.
Осталось разгадать, что это значит.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы, фото Владимира ЗАИКИНА

29.08.2013

Поделиться
Класснуть