2654

Вам что, здесь сахаром посыпано?

В актюбинской глубинке - поселке Монке би Шалкарского района - руководство местного детского сада и сельчане, включая акима и участкового инспектора, до посинения выясняли, чьих рук это дело - разбросанные по полу дошкольного учреждения мак и сахар. Перепуганный аким даже заподозрил, что замешаны террористы. Дело дошло до суда, где пришлось давать показания едва ли не всем работникам детсада!

Однажды утром воспитатели детского сада поселка Монке би обнаружили на полу в нескольких комнатах рассыпанные мак и сахар. Перепуганные и недоумевающие сотрудники подняли на ноги небольшой аул, где все друг другу приходятся братьями и сватами и привыкли к тихой размеренной жизни. Как назло, в тот день заведующая детсадом отсутствовала - отлучилась по рабочим вопросам, так что успокоить возбужденный коллектив было на тот момент некому.
- Неужто террор?! - перепугался сельский аким, когда ему донесли об этом и даже показали смесь.
- Нет, это еще страшнее - порча! - была уверена остальная часть аула.
Моментально в село пожаловали проверяющие из района, представители правоохранительных органов произвели забор - немного отсыпали себе смеси в целях расследования этого случая, а народ обратился в прессу. Через несколько дней о происшествии в шалкарской глубинке стало известно всей области, и тут дело приняло неожиданный оборот. Заведующая детским садом Курманкуль АЛИКУЛОВА, ознакомившись с публикациями, подала на сельчан Сматуллу НОГАЙКУЛОВА, Бибижамал АРЗЫКУЛОВУ и Койшыбая НИЯЗАЛИНА в суд. Причиной судебных разбирательств стало интервью, которое сельчане дали пишущей братии. Вдохновившись видом включенных диктофонов, народ рассказал, как заведующая и “эксплуатирует” труд своих подчиненных, и запугивает их, устраивая гонения. Само собой, такого начальница, имеющая 40-летний педагогический стаж, стерпеть не могла и подала на “оклеветавших” ее односельчан в суд.
- В 2012 году по указанию акима в детсаде началась оптимизация, что подразумевало экономию бюджетных средств. В итоге Ногайкулов и Ниязалин были переведены на 0,72 и 0,52 ставки соответственно, - поведала заведующая в суде. - Это и положило начало конф­ликту, поскольку после этого Ногайкулов и Ниязалин, а также его жена Арзыкулова начали писать на меня жалобы во все инстанции - “Нур Отан”, финпол, прокуратуру и прочие органы. Они писали, что я взяточница, эксплуатирую их в крестьянском хозяйстве своего мужа, родных дочерей устроила в детсад и занимаюсь сбором денег со своих подчиненных.
Вышеупомянутые персоны, со слов угнетенной заведующей, попросту житья ей не давали. К примеру, суду Аликулова в серд­цах поведала, что Ногайкулов… насмехается над ней и корчит ей рожи, а свидетелем этого стал весь коллектив.
В итоге заведующая детсадом оценила свои моральные страдания в три миллиона тенге, которые просила взыскать с Ногайкулова, Ниязалина и Арзыкуловой.
Впрочем, у ответчиков тоже нашлось что сказать. Бибижамал рассказала, что писать жалобы на пару с супругом для них стало едва ли не постоянным занятием за последний год. Так они ищут справедливости, поскольку вынудила их так поступить сама же истица. Мол, Койшыбай пахал в хозяйстве мужа истицы, косил сено, ремонтировал по дешевке сельхозтехнику и многое другое, а она вместо благодарности лишила его основного заработка.
- В 2010 году я как-то не вышел на работу в хозяйство мужа нашей заведую­щей, после этого на меня начались гонения, - поведал в свою очередь Ниязалин. - Потом не приняли на работу, и лишь после вмешательства сельского акима заведующая взяла меня на четверть ставки. Она говорила унижающие мое достоинство слова.
Признался он на суде и в том, что, сколько бы ни писал во все инстанции, а приведенные доводы в его жалобах так и не подтвердились. И Ниязалина это не удивило: по его словам, представители надзорного органа, к примеру, во время проверок трапезничали у тех, на кого он строчил в район...
Между тем Сматулла Ногайкулов, любитель “строить рожицы”, не скрывал, что недоволен действиями своей начальницы.
- Лично к ней у меня никаких претензий нет, я лишь говорил ей по поводу некоторых неуместных вещей в работе, - заявил Ногайкулов. - И мак с сахаром, я считаю, она рассыпала сама.
Одним словом, суд превратился в некое место слива, где ответчики рассказали и о трудо­устроенных в детсад дочерях заведующей, и о сборе денег с некоторых сотрудников, и о “нахимиченных” ведомостях, и о многом другом.
Однако на процессе выяснилось, что все вышеприведенные факты в свое время тщательно расследовались представителями различных ведомств и не нашли своего подтверж­дения. Разве что за рассыпанный мак Аликуловой райоо объявил выговор. Что касается материалов, подтверждающих их слова, ответчики не могли представить их суду.
В итоге суд, рассмотрев все “за” и “против”, принял решение о частичном удовлетворении требований Аликуловой: ответчики на троих должны заплатить истице за причиненный моральный ущерб 90 тысяч тенге.
Однако это далеко не финал. Как выяснилось, мак с сахаром рассыпала техничка детского сада Актоты КАЛИЕВА.
- Здание нашего детского сада старое, и там часто слышны какие-то шорохи и стуки, - призналась женщина. - К тому же в коллективе начали происходить постоянные конф­ликтные ситуации. Поэтому, чтобы у нас наступил мир и покой, я мысленно помолилась духам Монке би и Есет батыра и рассыпала мак с сахаром. То, что можно совершить такой ритуал, я вычитала в одной из газет...

Антон МОЛДИН, рисунок Владимира Кадырбаева, Актобе

12.09.2013

Поделиться
Класснуть