1867

Фокус не удался


Кызылординец ездит на единственном в мире автомобиле марки “тойота лэнд крузер 200” с объемом двигателя 2362 кубических сантиметра.
- Единственным в мире обыч­ный автомобиль сделала дорожная полиция, помогая владельцу автотранспортного средства уйти от налогов, - рассказывает старший прокурор первого управления прокуратуры области Айбек НУРЛЫБЕКУЛЫ. - Управлением дорожной полиции ДВД области еще в 2009 году выдано свидетельство на этот автомобиль с указанием в нем объема двигателя 2362 кубических сантиметра вместо фактического объема 4664. И владелец данного авто платил налоги на него по заниженной ставке, поэтому получилось, что задолжал он государству более 818 тысяч тенге. Только после того, как вмешались прокурорские сотрудники, сумму недоимок возместили. И этот факт не единичный. Владельцы машин с мощными двигателями не хотят платить высокие налоги, а налоговики не принимают должных мер, чтобы все-таки взыскать в пользу государства положенные деньги.
На сегодня, по информации прокуратуры, за владельцами 640 автомобилей с объемом двигателей более 4000 кубических сантиметров, состоящих на регистрационном учете по городу Кызылорде, числится сформировавшаяся за последние пять лет задолженность по налогу на транспортные средства на 17,8 миллиона тенге. Однако действенных мер по взысканию налоговые органы не принимают.

Наталья ДЕНИСОВА, ,фото www.toyota-zone.ru, Кызылорда

02.10.2013

Поделиться
Класснуть