3684

У акимов мысли сходятся

Аким Усть-Каменогорска Темирбек КАСЫМЖАНОВ (на снимке), возможно, сам того не ведая, “прихватизировал” идею своего коллеги - градоначальника Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА. На днях, обращаясь со странички своего блога к учителям в преддверии их профессионального праздника, Касымжанов посоветовал - точь-в-точь как аким Астаны - проводить уроки в социальных сетях.
В начале своей пламенной речи мэр Усть-Каменогорска посетовал, что учителя нынче пошли излишне консервативные и не используют всех возможностей Интернета, посоветовав привечать учеников на личных страницах в соцсетях.
- Ведь для учителя это прекрасная возможность выступить своеобразным модератором и вовлечь в свой чат учеников с обязательным условием интерактива с каждым. Особенно в зимний период, когда в результате сильных морозов дети не учатся неделями, отстают от программы, - пояснил Касымжанов. - Уверен, что за эти годы ни один педагог не провел занятия, используя социальные сети, чаты. К примеру, можно же задать домашнее задание во время урока, условиться выйти в социальную сеть всем классом в 7 или 8 часов вечера и провести обсуждение. Провести дополнительную работу как с одаренными детьми, так и с отстающими.
А теперь сравните заявление Касымжанова с предложением Тасмагамбетова на августовском совещании столичных работников образования и, как говорится, найдите десять отличий:
- Почему бы в 8 вечера всем не выйти в сеть для обсуждения? Заинтересует это детей? Конечно, заинтересует! Кто из учителей пользуется этими технологиями? Почему они не отражены в современных методиках? Ведь для учителя это прекрасная возможность не только поддерживать общение, но и осуществлять ненавязчивый контроль. Уверен, педагоги не используют для ведения уроков социальные сети и чаты.
Между тем в отделе образования Усть-Каменогорска пояснили - о креативных идеях акима, конечно, слышали, но внедрять их в жизнь пока не спешат.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

02.10.2013

Поделиться
Класснуть