4341

Не хватает сказки - сделай её

Таких дворов в Усть-Каменогорске больше нет. Посреди детской площадки - небольшая ветряная мельница. Рядом - фигурки сказочных героев. А на козырьке каждого подъезда свили гнезда аисты, встречающие каждого гостя.
- Наверное, вы сотрудникам КСК много платите? - спрашиваю у бабушек, уютно расположившихся у подъезда.
- Что вы, это мы все сами, - улыбаются пенсионерки.

Конечно, немного лукавят. Пожилые леди, расхваливающие свой волшебный двор, помогали добрым советом.
Особую уличную магию практикует… полковник местного департамента внутренних дел Равиль АМАНГУЛОВ! Страж правопорядка свободное от погонь за преступниками время посвящает совершенно необычному делу - дворовому творчеству.

***

Аистов на козырьке дома №22 зовут Руслан и Людмила. Они “прилетели” сюда несколько месяцев назад. Если кому-то из местных сорванцов удавалось забраться на козырек, их ждало небольшое разочарование: аисты до своего рождения были обычной автошиной.
- Назвал их так, конечно, в честь героев Пушкина: ребятня спрашивает, кто это, а у меня всегда есть повод - а ну-ка, детки, давайте Пушкина почитаем, - рассказывает Равиль Амангулов. - И ведь читают же.
Собственно, с детей вся магия и началась.
Во дворе разрыли асфальт, начали переделывать, ломать, строить.
После фокусов, устроенных строителями, пытавшимися, как это видит горадминистрация, улучшить лицо стандартного двора, местные только ужаснулись: строительный мусор, пыль, грязь, обломки арматуры...
А пока соседи судили и рядили, кого бы отрядить в отдел ЖКХ с гневным посланием, Равиль Амангулов поступил как настоящий полковник. Переделал двор, населив его сказочными персонажами, смастерив фигурки, домики и тысячу и одну мелочь…
Теперь сюда заезжают свадебные кортежи, чтобы сфотографироваться с символом семейного счастья - парочкой журавлей - Козы-Корпеш и Баян-Сулу, которые примостились возле маленькой мельницы.
- Соседи спрашивают: “А почему у них маленького нет? Надо сделать!”. Птицы, которые “живут” на крыше подъезда, тоже ждут пополнения. Если сверху посмотреть, можно увидеть в их гнезде яйца, - говорит Амангулов.
Крылатых обитателей Равиль -
золотые руки, как зовут теперь мужчину соседи, придумал случайно. Дом - это всегда семья. А что является ее символом? Тут к месту “прилетели” в голову аисты. А где им жить, как не на крыше?

***

- Почему человек в погонах решил стать дизайнером-плотником-реставратором?
- А вы считаете, что полицейский не может сделать что-то своими руками? - лукаво улыбается Равиль Коксегеньевич. - Коллеги шутят, мол, приезжай к нам на дачу, такой же садик сделай! Еще некоторые спрашивают: сколько тебе за это платят? Да нисколько! Я получаю гораздо большее - это удовольствие и признание близких и соседей! Ну сами подумайте: это же мой дом, почему мне должно быть безразлично?
Рецепт у уличной магии чрезвычайно простой. Соседи постоянно рассказывают: видели недавно отличную шину. О, какие роскошные цветы могли бы из нее получиться!
В ход идут старые доски, груда камней, старые колеса от телеги.
- Это объединяет людей, - считает мастер. - Вот в соседних дворах тоже начали украшать территорию - заборчики ставят, раскрашивают покрышки, создают какие-то скульптуры. Очень приятно, когда твой пример перенимают. Было бы здорово, если б каждый двор в городе стал так же любим горожанами. А вообще занятие безумно увлекательное! Немножко фантазии, умелые руки - и все у вас получится.
- Как вы находите время для хобби?
- Меня постоянно спрашивают об этом. Я создаю поделки после службы, в выходные, праздники, в отпуске. Мне это не кажется тяжелым трудом, ведь я отдыхаю, когда творю сказку для наших детей, соседей. Сколько трачу времени на одного героя - даже не скажу. Часы пролетают как минуты. Иногда долго присматриваюсь, например, к полену, на что оно похоже - на лешего или гриб. Вот, например, куча камней сразу превратилась в горку, на которой обосновалась мельница, а мелкие камушки стали божьими коровками. Гнездо для Руслана и Людмилы я плел сам - по наитию. Никогда раньше этим не занимался, а тут взял ивовые прутики, солому - и получилось.
- А вашим детям нравится площадка?
- Мои дочки уже взрослые, - улыбается полицейский. - Одна - студентка, другая учится в 8-м классе. Но они, правда, помогают поливать цветы, подкрашивать декоративные скульптуры, участвуют в общем деле.

***

После того как Равиль Амангулов начал преображение родного двора, энтузиазм захлестнул и остальных жильцов.
- Старички ухаживают за садом, следят за ним, чтобы хулиганы ничего не украли. Правда, недавно исчез замечательный заяц, сделанный из березы… Наверное, унес кто-то. Было очень жалко.
Мастер на все руки гордится тем, что ребятишки, которых ведут в расположенный рядом детский сад, не хотят идти туда - так их манит сказочная площадка. Декоративная мельница и колодец с маленькими ведерками, лебеди возле него, семья божьих коровок, семенящая в заросли цветов, - волшебный мир детства пришелся по нраву не только детям, но и акиму Усть-Каменогорска, который тоже недавно посещал дворик.
Равиль Амангулов прославился на всю округу не только любовью к своему двору. Добрый самаритянин вырезает птиц из покрышек для детского дома, школ, детских садов.
- Люди идут и идут, даже совсем незнакомые, - говорит умелец. - Ну как им отказать? И все это совершенно бесплатно!
Председатель местного КСК Евгений КОТКИН помогает Равилю Коксегеновичу как может. Коммунальщики установили ограды возле мельницы и колодца из обрезанных труб, покрасили их сиреневой краской.
- Я хочу еще возле подъезда сделать столбы, как березки, - делится мастер. - Все будет в сказочном стиле: избушка на курьих ножках, гномики, потом и другие герои по­явятся. Фантазия безгранична, главное - попробовать. В других дворах иной раз такое увидишь - и смех и грех. Тазики, приколоченные к пенькам (грибы), или бутылки пластиковые, небрежно покрашенные… Нужно браться за дело, если хоть что-то умеешь, а главное - с любовью.
- А вы где-то специально учились на плотника?
- Что вы! - смеется Амангулов. - Нет, конечно. Просто отец с детства показывал, как работать с деревом. Я рос в деревне. Игрушки для меня были - молоток да рубанок. Это сейчас у детей развлечений много. Но, оказывается, что сказки все равно не хватает.
К Равилю Амангулову уже несколько раз приходили старики из других домов. Говорят, в их времена вот такие умельцы превращали целые города в сказку. Только нынче времена другие.
- Знаете, просто приходят спасибо сказать за то, что дело делаю, а не обещаниями кормлю. Очень приятно - думаю, скоро у нас вся округа расцветет, - уверен полицейский-волшебник.

 

 
 

 

Евгений ФОМИНЫХ, фото Анжелики БАКИРОВОЙ, Усть-Каменогорск

03.10.2013

Поделиться
Класснуть