4036

Держи шлагбаум шире

Бекжан ОРАЗКУЛОВ и Жалилхан САХОВ у запретных ворот.

Это в Америке, чтобы прийти к своей мечте, человеку необходимо долгим и упорным трудом добиваться успеха. У янки даже термин такой есть - self-made person (человек, сделавший себя). В нашей же стране достаточно на единственной дороге в степи поставить шлагбаум, усадить там кассира, и вот она - сбыча великой казахской мечты всех времен и поколений.

В 2006 году, когда до пенсии было рукой подать, бухгалтер одной из школ Толебийского района Айсулу Жамалбекова прикупила по случаю землицы на подступах к ущелью Бургулюк в двух шагах от заповедной зоны. На 6 гектарах она собиралась завести крестьянское хозяйство, а на 25 сотках организовать небольшую базу отдыха. По крайней мере, именно на таких условиях акимат выдал ей разрешительные документы. Вот только становиться фермером дама не спешила, а занялась вплотную туристическим бизнесом. Поставила металлические беседки, топчаны, вырыла пару бассейнов и открыла базу отдыха. Но в 2007 году акимат Толебийского района, на чьей территории находилось странноприимное предприятие, решил забрать у предпринимательницы землю и закрыть лавочку.
- Дело в том, что большую часть земли она использовала не по целевому назначению, - говорит юрист акимата Толебийского района Куттымурат ТУРГУНБАЕВ. - На 6 га, отведенных под сельское хозяйство и пастбища, она организовала зону отдыха. Мы подали в суд. Суд, как это ни странно, встал на ее сторону. Нас обязали рассмотреть вопрос об изменении целевого назначения ее земельного надела с сельскохозяйственного профиля на базу отдыха. Земельная комиссия рассмотрела этот вопрос и отказала ей в перепрофилировании.
Айсулу принялась строчить гневные письма в Шымкент, Астану, и началась нескончаемая череда судов. Примерно в то же время вместо хлипкой калитки на въезде в ее владения выросли высокий бетонный забор и металлические ворота с крепким замком. Теперь каждый, кто хотел попасть на земли Жамалбековой, должен был платить мзду. Причем по участку дамочки пролегала единственная дорога, ведущая в государственный заповедник, а значит, туристы, направлявшиеся туда, были вынуждены платить предпринимательнице.
- Эта тропинка существовала еще с начала прошлого века, - говорит инспектор Сайрам-Угамского государственного нацио­нального природного парка Жалилхан САХОВ. - Другой дороги нет. Туристы со всего света едут к нам в заповедник, чтобы полюбоваться красотами природы, а тут такая обдираловка. Сначала Айсулу берет по 500 тенге с человека, а потом мы от 273 до 373 тенге берем за вход в нацпарк. Народ возмущается, а мы ничего не можем сделать. Жители соседних аулов опять же жалуются, что в ущелье не попасть.
- Мало того, на территорию нацпарка не могут попасть оперативные службы: пожарные, спасатели, - возмущен директор Толебийского Сайрам-Угамского государственного национального природного парка Бекжан ОРАЗКУЛОВ. - Мы вроде договорились с Жамалбековой, что для наших сотрудников, спасателей, полиции, пожарных она сделает беспрепятственный проход, однако большей частью ворота закрыты, а сторожей не найти. Не дай бог, пожар в заповеднике, что будет - даже подумать страшно.
Согласно раскладу егерей, большая часть денег, поступивших от продажи входных билетов, идет на развитие природного парка, а вот частная предпринимательница своими доходами ни с кем не делится. По заверениям начальника отдела экономики Толебийского акимата Мансура АШРУПОВА, у Жамалбековой есть кассовый аппарат, но сколько чеков в день она выбивает и выбивает ли вообще, чиновник не знает. Примечательная деталь: один из сыновей Айсулу работает в акимате Толебийского района и неплохо владеет вопросами экономики и планирования.
- Мне вообще непонятно, на каком основании она взимает плату за проход, - возмущается юрист акимата Куттымурат Тургун­баев. - Сначала она должна юридически закрепить за собой этот вид деятельности. Утвердить тарифы в антимонопольном комитете и только потом брать деньги, но взамен выдавать людям фискальные чеки. То, что она делает, незаконно, и мы сейчас совместно с прокуратурой занимаемся этим вопросом.
Однако судами железную биз-несвумен не напугать. С ней врозь, синхронно и скооперировавшись судились и акимат, и районная прокуратура, и представители Сайрам-Угамского заповедника. Однако Айсулу все нипочем. А недавно к делу подключились представители ГАСКа, которые утверждают, что бассейн и летняя площадка перед ним, а также построенное рядом здание находятся на земле, отведенной кадастром для пастбища, а значит, подлежат сносу. Имеют претензии к предпринимательнице и представители Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции. Согласно их требованиям, граница владений Айсулу должна отодвинуться от берегов реки Бургулюк минимум на 15 метров. Однако женщина говорит, что так просто ни пяди своей земли никому не отдаст.
- Меня старший сын уговаривает, чтобы я продала эту проклятую землю, - делится. - У нас в Шымкенте магазин есть, кафе… расширились бы, но я не соглашаюсь. Из принципа не отступлюсь от этой земли. Ну беру за вход с туристов деньги, так это моя земля - что хочу, то и делаю!
Пока суды разбираются в законности действий предпринимательницы, поток туристов в Сайрам-Угамский нацпарк значительно сократился.
- Зачем мне это нужно?! - возмущается заядлый турист и краевед Алексей ГОНЧАРОВ (на снимке справа). - Одно дело, когда платишь деньги в госказну и средства идут на развитие природного парка. Другой вопрос, когда тебе выкручивает руки и лезет в твой карман невесть кто. Я да и многие знакомые ребята по этой причине уже давно отказались от этого маршрута.

Окрестности базы отдыха.

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент 

10.10.2013

Поделиться
Класснуть