5490

Какая отвратительная рожа!

Вот в кого можно превратить нормального человека.

Салфетка, желатин, крошки хлеба - изуродовать человека можно с помощью самых простых материалов. Голливудские мастера спецэффектов, делая из людей монстров, пользуются новейшими технологиями. Но казахстанский гример Адэль НУРКАСЫМОВА убедилась, что всегда можно сделать “достойную” рожу и из подручных предметов. 

Разговор именно о рожах, вернее, о том, как самым простым способом добиться максимального результата. Ведь впереди Хеллоуин, и не каждый может пойти к профессионалу, чтобы “обезобразить” себя до крайности. Адэль, конечно, может сделать не только конкурсный образ с ожогами, кровью, рваными ранами, но и за полчаса нагнать страху с помощью обычных салфеток и желатина. Например, так делается рваная рана: клеем БФ или желатином приклеивается кусок салфетки, середина его разрывается, все покрывается тональным кремом и раскрашивается обычной гуашью. За полчаса симпатичная модель превращается в настоящий кошмар. Для пущего эффекта на другой стороне лица Адэль делает ожог с помощью обык­новенной ваты.
- Чуть-чуть смачиваем поверх­ность ваты, чтобы она была гладкой, другой стороной опять же приклеиваем к коже и наносим грим, - рассказывает она. Проще этого делать только гематомы: смешиваем голубую и красную краски и получается прекрасный бланш.
Конечно, завершающий штрих во всех страшных образах - это кровь, и гримеры используют специальный, довольно дорогой, состав, но его при необходимости можно заменить на обыкновенный кетчуп. Попробуйте его смешать с небольшим количеством подсолнечного масла или желатином.
Конечно, уже раздаются голоса, что, мол, Хеллоуин не наш праздник, но, похоже, его уже невозможно изгнать, по крайней мере, из клубов. Конец октября - хлебное время для визажистов с выдумкой. В это время проходят тематические вечера, когда заказчик хочет разукрасить весь персонал заведения, даже корпоративы стало модно проводить на Хеллоуин, особенно у банковских работников. Почему-то им особенно нравится быть кровопийцами.
- Какой образ самый популярный в последнее время? Или никуда не деться от классики - вампиров и ведьм?
- Тут тоже существует мода, и диктуют ее голливудские фильмы. В последние годы чаще всего просят сделать Джокера или Джека Воробья. Мужчинам нравятся зомби, раны с кровью. А вот женщины даже на этот праздник хотят быть красивыми. Поэтому любимый образ - вампирша: бледная, с ярким макияжем и окровавленными алыми губами.
- Мужчинам, наверное, не сильно нравится макияж?
- Как ни странно, это самые замечательные модели. Они, как правило, готовы на любые эксперименты и проявляют чудеса терпения - лишь бы результат был эффектный. Однажды произошел такой казус: после рабочей смены разукрашенный мной официант пришел домой в “крови”, “гематомах”, с “ожогом” на пол-лица. Мама ему открыла дверь и чуть не упала в обморок… И уж точно, если вы приходите на вечеринку в гриме, вы не останетесь незамеченным, обязательно будете звездой пати. Тем более что прак­тически в каждом клубе проводятся конкурсы на лучший костюм или образ. Так что стоит постараться и поэкспериментировать.

Адэль НУРКАСЫМОВА делает из красавицы чудовище.

В ход идут даже волосы.

 

Нехитрый набор для обезображивания людей.


Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть