8675

Следите за руками

Министру обороны РК Адильбеку ДЖАКСЫБЕКОВУ не стоит носить часы, акиму Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВУ - часто смотреть поверх очков и сжимать руки в замок, а руководителю Казкосмоса Талгату МУСАБАЕВУ, наоборот, нужно больше демонстрировать открытость. Такие советы нашим политикам дает в эксклюзивном интервью известный австралийский психолог Аллан ПИЗ (на снимке), который на днях побывал в Алматы. 

Гуру невербального общения прославился благодаря своей книге “Язык телодвижений”. На его семинары по всему миру стараются попасть все, кто мечтает научиться по жестам угадывать мысли и намерения окружающих. Он обучал многих известных политиков, бизнесменов и звезд эстрады, как правильно себя вести на публике.
- Про жесты политиков я, наверное, уже могу написать целую книгу, потому что забавных наблюдений скопилось вагон и маленькая тележка, - смеется Аллан. - Одним из самых способных учеников был нынешний президент России Владимир ПУТИН. Он посетил мой семинар в 1991 году, когда работал в мэрии Санкт-Петербурга. Мистер Путин быстро усвоил главные уроки, например, использовать открытые ладони и шпилеобразное положение рук для установления контакта с аудиторией. Самым безнадежным в плане языка жестов является Джордж БУШ. Когда наблюдаешь за его движениями, складывается впечатление, что смотришь иностранный фильм, в котором из-за перевода синхронизация голоса не совпадает с движением губ. Лучше всех владеет языком жестов Билл КЛИНТОН. Благодаря этому даже в знаменитом скандале с Моникой ЛЕВИНСКИ аудитория поддержала его. Хотя я ему не поверил. Он заявлял журналистам: “Я не занимался сексом с этой женщиной!”, а сам при этом согласно кивал головой. Ему нужно было раскрыть руки ладонями вверх и отрицательно помотать головой. Тогда бы это выглядело правдоподобно. Кстати, Ангела МЕРКЕЛЬ осознанно делает открытый шпиль: во-первых, придает себе уверенности, а во-вторых, убеж­дает других, что она владеет ситуацией. Если бы она не научилась это делать, то, скорее всего, она скрещивала бы пальцы или держала себя за руку. А это позиция разочарования и нервозности.
Воспользовавшись случаем, мы тоже показали Аллану Пизу фото-графии наших политиков с характерными жестами.
- А меня не посадят? - засмеялся он. - Просто на семинаре в Иране я имел неосторожность высказаться насчет бороды, и меня чуть не арестовали. С тех пор я стараюсь говорить только про европейских и американских политиков.
- Не переживайте, у нас все-таки не Иран. Это председатель сената Касым-Жомарт Токаев (на снимке). Что скажете про него?
- Сразу хочу отметить, что жесты не существуют изолированно друг от друга, они тесно связаны между собой. Это как слова в предложении: если вы прочтете одно слово, то оно ничего не говорит, а если несколько, то получится предложение. Поэтому жесты интерпретировать нужно с учетом обстоятельств, в которых они используются. Что касается именно этих фото, то жест, который использует господин Токаев, а именно - прижимает пальцами губы, говорит о том, что он заставляет себя молчать. Когда мы наблюдаем или слышим, как другие говорят неправду, или лжем сами, мы делаем попытку закрыть свой рот.
- А что скажете про этого господина? - показываем фото министра обороны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА (на снимке).

- У него дорогие часы марки “Брайтон” (смеется). Политику не стоит носить такие, потому что люди думают, что такую вещь можно купить только на нечестно полученные деньги. Конечно, это может быть подарок супруги или друзей, но люди думают по-другому. Как часто он держит себя за подбородок? Поглаживания подбородка означают, что человек пытается принять решение. Это очень распространенный жест. Судя по фото, это волевой человек, но часто затрудняется принять решение.
- А вот этот господин, - показывает Аллан на председателя КНБ РК Нуртая АБЫКАЕВА (на снимке), - очень закрытый человек. Посмот­рите, как он скрестил руки на груди: он отстранен от всего. Кто, вы говорите, он? КНБ? Тогда понятно. Кстати, когда люди закрываются, у 70 процентов левая рука находится над правой (подсознательно мы так защищаем сердце). Если правая рука сверху - это признак сексуальности.

Про министра МЧС Владимира БОЖКО (на снимке) Аллан Пиз сказал, что
он слишком негативно настроен к окружающим - об этом говорит частое прикасание пальцем ко лбу и виску, а вот космонавту Талгату Мусабаеву (на снимке) посоветовал сменить излюбленное положение рук: вместо “закрытого шпиля” использовать открытый, тем самым выглядеть немного раскрепощеннее. Досталось и нынешнему градоначальнику Астаны Имангали Тасмагамбетову (на снимке), который часто держит руки в замке или подпирает пальцами лицо.
- С первого взгляда это может показаться доверительным жестом, но на самом деле это жест разочарования и скрытой враждебности, причем под пикантным соусом того, что человек, испытывающий эти чувства, изо всех сил хочет их скрыть.
- В списке ваших учеников есть известные люди из Казахстана?
- Нет. Я впервые приехал к вам. Надеюсь, теперь будут.
- Что скажете о казахстанцах?
- У вас очень улыбчивые и эмоцио­нальные люди. В среднем в мире взрослый человек улыбается 14 раз в день. В России - всего 1 раз в день, это самая хмурая страна. А здесь, хотя статистика мне неизвестна, но улыбки я видел постоянно. Я почувствовал себя буквально на родине, в Австралии.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть