7949


вчера разгорелись на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию

Депутаты не на шутку схлестнулись мнениями, стоит ли детям в школах рассказывать о сексуальных отношениях и репродуктивном здоровье. В пылу полемики некоторые нардепы и вовсе предложили снизить брачный возраст в стране до 16 лет!

Как проинформировала коллег мажилисвумен На­дежда ПЕТУХОВА (на снимке), кстати, профессиональный медик, сегодня в Казахстане у молодых людей “половой дебют” происходит в 14-16 лет, они меняют половых партнеров, не зная о заболеваниях, передающихся половым путем, не ведая о ВИЧ и СПИД. И вот результат: по ее данным, в стране ежегодно регистрируется 22 тысячи случаев подростковой беременности, доля случаев заражения ВИЧ среди молодежи - 43,5 процента, а заболеваемость сифилисом среди подростков в Казахстане в десятки раз выше, чем в развитых странах. Три процента казахстанских девочек рожают в возрасте 15-17 лет, что также значительно превышает подобную статистику в развитых странах. Причем, по словам Петуховой, не снижается количество абортов - среди несовершеннолетних в 2012 году они составили порядка трех тысяч. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, депутат предложила законодательно предоставить молодым людям, достигшим 16-летнего возраста, возможность самим обращаться за медицинскими услугами в сфере репродуктивного здоровья (сейчас эта возрастная планка составляет 18 лет). Иными словами, депутат предлагает предоставить 16-летним девочкам право без мамы обращаться к гинекологу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

- В нашей стране возраст информированного согласия на медицинское вмешательство или отказ от него разрешен с 18 лет, а в 16 лет - только с разрешения родителей или опекунов. В то же время уголовная ответственность наступает в 14 лет, а с 16 лет подросток имеет право на заключение трудовых договоров. Получается парадокс! - пригвоздила Надежда Петухова.
Кроме того, она предложила включить в школьные программы предметы о репродуктивном здоровье и нравственном воспитании. В обществе, посетовала Надежда Михайловна, до сих пор бытует мнение, что обучение подростков методам предохранения от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем, будет, мол, способствовать раннему интересу к сексуальной активности и распущенности. Однако замалчивать тему сексуальных отношений - большая ошибка, резюмировала депутат.
С Петуховой категорически не согласился мажилисмен Жуматай АЛИЕВ (на снимке). Он уверен: если подросткам законодательно разрешить с 16 лет самостоятельно обращаться к медикам по поводу интимных проблем, то это приведет... к потоку абортов! По мнению депутата, парламентариям, прежде чем вводить предлагаемую г-жой Петуховой норму, нужно сначала законодательно ввести возможность заключать браки с 16 лет.
- Только совмещая (указанную инициативу. - Л. Б.) со снижением брачного возраста до 16 лет, можно прийти к какому-то результату. А сейчас мы такой резонанс получим в стране, что с нами здороваться перестанут! - выпалил Алиев. - Я не консерватор, изучаю реальное положение вещей. Я знаю и менталитет казахского народа, и родителей, которые не хотят ни одного ребенка, и ни на какой закон они не смотрят. Мы вызовем отторжение! Союз сердец дорогого стоит: когда люди любят друг друга, здесь уже никакие законы не помогут. Призывать к многоженству я не могу, потому что у меня есть дочери. Но я за разум. Мы должны пропагандировать восточные ценности!
К слову, координатор проектов общественного объединения “Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью” Меруерт КЫЛИБАЕВА заметила в ходе обмена мнениями, что в казахскоязычных школах педагоги детям не то что о сексе - о менструальном цикле отказываются рассказывать.
В свою очередь, мажилисвумен Гульмира ИСИМБАЕВА со всей решимостью заявила, что “детские мозги - это не помойное ведро, куда можно сливать все подряд”. Она категорически против введения специального предмета о сексуальных отношениях и репродуктивном здоровье потому, что в стране элементарно нет соответствующих педагогов.
- Кто сможет профессионально говорить на эту щепетильную тему, чтобы не вызвать ухмылок подростков и ранний интерес к сексуальным отношениям? Я против, потому что, кто из педагогов более-менее свободен, тому и дадут эту нагрузку (по ведению специального предмета. - Л. Б.)! - настаивала Исимбаева.
Но рассказывать “об этом”, добавила она, школьникам все же нужно в рамках существующей учебной программы, например, на уроках биологии или на классных часах.
По мнению же мажилисвумен Дариги НАЗАРБАЕВОЙ (на снимке), в дилемме вводить или не вводить школьный предмет по половому воспитанию нет смысла учитывать особенности казахского менталитета.
- Вопрос репродуктивного здоровья универсален, у него нет национальных границ! Когда-то наши предки отдавали девочек в 11-13 лет замуж - вот тебе и было все половое воспитание. В советское время считалось, что эта тема постыдная и ее обсуждать нельзя, тема замалчивалась, и мы получали информацию не из лучших источников. И эта традиция замалчивания сохранилась! Она в то время работала, потому что не было такого информационного потока, как сейчас, не было Интернета, телевидения, газет и журналов, которые просто кричат: “Добро пожаловать в сексуальную жизнь!”. Сегодня нет противоядия, мы растеряны! И что мы будем дальше - наблюдать за этим всем?! Мы учим детей мыть руки, а о самом главном вопросе молчим! Мужики не знают, как с сыновьями начать на эту тему разговор, а мамы - как с дочерьми. Поэтому этой проб­лемой озаботиться надо! - отрезала Назарбаева.
Однако! Вводить специальный школьный предмет о сексуальных отношениях, по ее мнению, нет смысла. По словам мажилисвумен, необходимо взять за основу советскую традицию, когда в школу приходил врач-профессионал и давал уроки по половому воспитанию отдельно девочкам и отдельно мальчикам.
- Участковому врачу, гинекологу и урологу надо вменить в обязанность проводить такие уроки. Начинать их нужно, когда детям уже 11 лет. Кроме того, подростков надо водить в интернаты, дома ребенка, чтобы они видели результаты непродуманной половой жизни! И показать этих детей - уродов и инвалидов. Пусть смотрят - это работает гораздо сильнее, чем десятки часов лекций и разговоров! - заключила Дарига Назарбаева.

Лэйла БАСАРОВА,  фото автора, Астана

Комментарий в тему

Иван КОРКАН, доктор медицинских наук, профессор, известный акушер-гинеколог:

- По нашей Конституции совершеннолетними считаются люди с 18 лет. Поэтому и осмотры врачей-гинекологов, и любые манипуляции с несовершеннолетними, в том числе и аборты, без согласия родителей считаются незаконными. Родители несут ответственность за девочек, которым нет 18 лет. И врач тут ничего не может сделать, его позиция уязвима.
Грамотное половое воспитание детей является огромной проблемой для нашей страны. Юный, неокрепший физически и морально организм еще не готов к половой жизни.
Эта проблема не медицинская, а социальная, беда всего нашего общества. Мы не должны перекладывать ответственность за здоровье детей с плеч родителей на врачей. И выход из этого я вижу один - надо повышать информированность подростков, а также их социальный, общественный и образовательный уровень. Надо вести соответствующую пропаганду в школах, местах сбора подростков, подключать к этому СМИ.
А если просто разрешим девочкам с 16 лет ходить к гинекологам самостоятельно, тогда признаемся в собственном бессилии решить проблему. Сейчас в Казахстане действуют законы светской страны и общества. А если признаем совершеннолетними 16-летних подростков, то будем ближе к странам третьего мира.

Виктор БУРДИН, Алматы



Поделиться
Класснуть