3227

Научите их - и баста!

Кому-то может показаться, что мажилисменов в очередной раз озарил поток сознания, однако не все так просто на этот раз. Депутаты затронули весьма актуальную тему - как нам жить дальше: все так же делать вид, что казахстанские школьники не курят, не пьют и не занимаются сексом, или наконец-то взглянуть правде в глаза?
Давайте честно признаемся: раннее половое созревание, венерические заболевания и аборты крайне редко обсуждаются даже в самых продвинутых семьях наших соотечественников. Все это происходит где-то там, в соседних квартирах и больших городах. А наши дети на такое не способны, да и традиции нашего народа это не позволяют. Так? Однако реалии не обманешь - растет число и заболеваний, передающихся половым путем, и прерванных беременностей среди подростков.
- Как долго мы будем закрывать на это глаза? - вопрошает президент общественного фонда “Аман-Саулык” Бахыт ТУМЕНОВА. - Знаете, у нас молодое государство, мы еще 20 лет назад являлись частью Советского Союза, где секса, как известно, не было. И у людей постарше это укоренилось навсегда. Но у нас есть статистика, доказывающая обратное. Десять процентов казахстанцев начинают сексуальную жизнь до 14 лет. У нас 21 тысяча, по официальной статистике, людей с ВИЧ. При этом 17 тысяч пар, вступивших в брак, не могут иметь детей. И чаще всего причина - в “бурной” молодости, перенесенных инфекциях и подпольных абортах. Все это говорит о том, что наша молодежь не готова к взрослой жизни: мальчики и девочки просто не знают, как предохраняться, к каким врачам ходить. И виноваты в этом взрослые, в том числе те, кто пишет законы.
Бахыт Туменова полностью поддерживает предложение депутата Надежды Петуховой: необходимо принимать срочные меры, чтобы подготовить подрастающие поколения к взрослой жизни.
- Необходимо вводить в школах предмет валеология и объяснять, откуда берутся дети и чем грозит незащищенный секс, - считает президент фонда “Аман-Саулык”. - И объяснять это надо уже с 12 лет, а к врачам ходить, не спрашивая разрешения родителей, - с 16. А недалекие люди, уверенные, что у нас в стране секса по-прежнему нет, могут завести страну неизвестно куда.
Именно взрослые виноваты в том, что дети рано начинают половую жизнь, полагает политолог Нурлан ЕРИМБЕТОВ. Он призывает не загонять страну в средневековье:
- Ситуация очень простая - мы уже упустили тот момент, когда надо было объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Наши мудрые аксакалы, депутаты, министры и все остальные чиновники должны признать свою вину: это мы воспитали такое поколение. Пока мы болтали на заседаниях, катались по европейским саммитам и писали умные книжки, наша молодежь выросла. В 14 занимаются сексом, в 15 делают аборты, в 16 рожают - и это уже обыденность нашего общества. Поэтому нам остается только посыпать голову пеплом и начать что-то делать. Если надо, чтобы девочки и мальчики ходили к врачам раньше, пусть ходят. Если нужны изменения в сфере образования - надо их принимать. Главное - не нужно делать вид, что ничего не происходит. Это ведь здоровье наших детей!
Однако не все считают, что с помощью законов можно перевоспитать подростков. Эта задача должна быть возложена на институт семьи, уверена депутат мажилиса Майра АЙСИНА:
- Сейчас дети проходят обязательный медосмотр. И к гинекологу девочки заходят, где у них спрашивают, живут они половой жизнью или нет. Конечно, далеко не все сознаются, но все же доступ к медицинским услугам у подростков есть. Я не думаю, что надо сейчас на уровне парламента устраивать споры на эту тему. Мы должны просто понимать, что общество должно вернуться к тем принципам и устоям, которые были у нас в недавнем прошлом. Нужно чаще разговаривать с детьми и внуками, уделять им больше внимания, знать, чем они живут. Нужно говорить с ними на одном языке, понимать друг друга. А введем мы новый законодательный акт или нет - от этого наши дети не станут лучше или хуже.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть