2837

Драма для “Хама”


В Усть-Каменогорске с середины марта совершенно неожиданно можно будет заполучить на лобовое стекло своей машины огромный стикер “Я на вас плевал”. Агрессивной аппликацией начнут заниматься местные активисты движения “СтопХам” (СХ), ратующие за соблюдение ПДД на дорогах областного центра. Учат хорошим манерам... школьники, составляющие большую часть антихамов. А предводителем активистов стал 17-летний парень.
Движение “СтопХам” зародилось еще в 2010 году в Москве: обычные водители объединились, для того чтобы дать отпор “товарищам по рулю и клаксону”, игнорирующим правила. В дорожном хамстве участники СХ обличали весьма своеобразно, оставляя на лобовых стеклах огромные стикеры “Я на вас плевал” или “Я паркуюсь как м*дак”, ненавязчиво намекающие на культуру вождения владельца авто. Отодрать такие наклейки из-за ядреного состава используемого клея часто попросту нереально, на стекле остаются уродливые следы даже после визита на мойку.
В Усть-Каменогорске организатором отделения СХ стал 17-летний школьник Нурлан, уверяющий, что, несмотря на юные годы, отлично знает правила дорожного движения и знаком с проблемой хамства на дороге.
- Несоблюдение правил ПДД в Усть-Каменогорске в основном происходит возле торговых центров, где машины паркуются на тротуаре, где проходят инвалиды, слепые, пожилые люди, - утверждает парень на своей странице в соцсетях. - Будем клеить нарушителям стикеры. Мы проходим автошколу, каждую неделю выезжаем в город, и вот вам вывод: инструктор говорит, что сейчас все хамят на дороге. Хоть мне и семнадцать, я вожу машину лучше, чем многие! Я ПДД выучил, учу, повторяю, я осознаю проблему парковок.
Нурлан собрал вокруг себя единомышленников, которые и выйдут на акцию 15 марта.
- Это смахивает на мелкое хулиганство, - делится мнением начальник отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДВД Сергей КОВАЛЕНКО. - Получается, парни хотят бороться с нарушениями методом другого нарушения. Это неправильно. Что касается проблемы - конечно, она есть - сказываются и зауженность проезжей части, и частые случаи неправильной парковки. Проблема наболевшая, но бороться с ней нужно исключительно при поддержке административной полиции. Что касается автовладельцев: если вам неизвестные наклеили на лобовое стекло стикер, не нужно вступать с молодежью в перепалку или бросаться на них с кулаками - звоните “102”, полиция будет разбираться. Кто где припарковался, кто что наклеил.
А вот специалисты в области права уверены: молодые активисты способны наконец заставить власти обратить внимание на проблему парковок и взяться за ее решение.
- Конечно, лучше этим парням не стикеры клеить, а объединиться с адмполицией и, к примеру, снимать факты нарушений на камеру, - комментирует ситуацию доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса ВКГУ им. С. Аманжолова Куат РАХИМБЕРДИН. - Сделать совместные бригады. А порча чужого имущества - это правонарушение, любой водитель в суде сможет доказать это, если автомобилю был нанесен вред. В любом случае отрадно, что ребята пытаются высказать свою гражданскую позицию - главное, чтобы делали все в правовом русле.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть