5766

Просто гаджет какой-то...

Административный суд Петропавловска 11 апреля вынес решение, которое имеет для всех водителей поистине революционное значение: признал незаконным установку на лобовых стеклах автомобилей видеорегистраторов, и теперь сотрудники дорожной полиции буду штрафовать водителя, в чьем авто они обнаружат этот очень полезный гаджет.
История началась 27 марта нынешнего года, когда полицейский Олег КОВАЛЕВ остановил на въездном посту в Петропавловск “газель” Максима ДАНИЛОВА и составил протокол об административном нарушении на водителя за установленный на лобовом стекле видеорегистратор. Максимов обжаловал действия полицейского в суде, но служители Фемиды оставили его жалобу без удовлетворения, а постановление о привлечении Данилова к ответственности без изменения.
Судья Асламбек КОШЕНОВ при этом указал, что согласно “п. 7.3 приложения № 4 Правил дорожного движения в Республике Казахстан запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя”.
Таким образом, водители с помощью регистратора больше не смогут ни доказывать свою невиновность в ДТП, ни зафиксировать поведение полицейских, если они, остановив автомобиль, действуют в нарушение закона.
Впрочем, Максим Данилов намерен обжаловать это решение в вышестоящих судебных инстанциях.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть