4360

Как фискал токал искал

Довольно-таки интимный вопрос пришлось рассматривать членам Актюбинского областного дисциплинарного совета. И касался этот вопрос не абы кого, а руководителя налогового отдела Шалкарского района.

Вообще-то, освободить от занимаемой должности главного налоговика Шалкарского района Жумагазы ЖУМАБАЕВА (на снимке) областной диссовет рекомендовал и ранее: два года назад ему и его тогдашнему заместителю были предъявлены претензии в том, что они освободили от уплаты налогов автовладельцев. Однако в своем кресле фискал тогда усидел.
В этот раз ему было предъявлено сразу несколько обвинений, в том числе в развале... семьи его заместителя Аимбетовой. По крайней мере, так утверждала бывшая свекровь Аимбетовой, которая пожаловалась в “Нур Отан”. В своей жалобе женщина указала, что налоговик якобы длительное время не давал ее невестке проходу, присылал на ее мобильный SMS-сообщения непристойного содержания и домогался.
“Ж. Жумабаев стал причиной развода моего сына и невестки и всячески домогается ее. В 2010 году она была сокращена по причине недостаточного стажа, а в 2011 году ее снова взяли на работу в налоговое управление. Один раз был вынесен приказ об ее увольнении с занесением в трудовую книжку, лист которой потом просто заклеили. Жумабаев угрожает уволить ее, если та не согласится стать его любовницей, он прислал ей SMS-сообщение, в котором предлагал развестись с мужем, купить дом и обеспечить ее детей”, - цитируют слова заявительницы СМИ.
Жумабаев яростно защищался и твердил, что его оклеветали. Но члены диссовета решили, что действия фискала противоречат Кодексу чести госслужащего и проголосовали за его освобождение от занимаемой должности. А также рекомендовали исключить его из рядов правящий партии, что впоследствии и было сделано ее местной ячейкой.

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть