1344

Узбеки шумною толпой...

В Западно-Казахстанской области пограничники задержали 39 рабочих-нелегалов. Гастарбайтеры занимались выращиванием моркови и огурцов.
Граждан Узбекистана обнаружили пограничники в поселке Богатск Зеленовского района. Как сообщил и.о. начальника уральского погранотряда Саят ШУБАЕВ, все нелегалы трудились в одном месте - в теплицах на территории поселка.
- У нескольких граждан Узбекистана имелись поддельные документы на право осуществления работ, - рассказал Саят Шубаев. - Они привезли на территорию Казахстана своих земляков и расположили их в поселке Богатск. Границу они пересекали на вполне законных основаниях. В графе “цель визита” указали “частная”, а на самом деле занялись выращиванием овощей. На эту деятельность по имеющимся у них документам они права не имеют.
Всех овощеводов пограничники передали в миграционную полицию. И работникам, и их работодателям грозит штраф и депортация в страну проживания.
- Вопрос о штрафе и других санкциях будет решать миграционная полиция, но практика показывает, что обычно таким нарушителям въезд в нашу страну запрещают.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть