2143

Себя не обидели...


В Кызылорде полицейские расследуют дело о благо­тво­рительной помощи десяткам местных семей одним известным фондом, которая не дошла до адресатов.
Как сообщили нам в областной прокуратуре, в правоохранительные органы обратилось руководство общественного фонда “Бота” с просьбой принять меры в отношении работников кызылординского офиса “Программы обусловленных денежных пособий”.
Как выяснилось, теперь уже бывшие работники фонда в прошлом и позапрошлом годах внесли в информационную систему управления фонда ложные сведения о нуждающихся в поддержке благотворителей семьях и оформили 122 договора о помощи по “Программе обусловленных денежных пособий”. А далее, пользуясь банковскими картами липовых получателей, они снимали периодически перечисляемые для этих людей наличные. Речь идет об общей сумме в 26 миллионов 700 тысяч тенге.
В связи с особой спецификой уголовного дела, возбужденного по статье о мошенничестве в особо крупном размере, а также наличием большого количества участников процесса, оно принято в производство следственного управления ДВД Кызылординской области и в настоящее время находится на стадии завершения.

Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть