12208

Тирана - в тираж?!

Провокация! - так расценили в Казахстане выход в преддверии Дня Победы апрельского номера журнала “Аңыз адам” (“Легендарная личность”). Большинство страниц свежего выпуска этого издания посвящено... лидеру фашистской Германии Адольфу ГИТЛЕРУ. Гос­органы внимательно изу­чают скандальный номер журнала и уже нашли признаки нарушения не только Конституции, но и Уголовного кодекса.

Первым о взрывоопасной пуб­ликации заговорил координатор Молодежного медиасоюза Казахстана Руслан МИНУЛИН. В четверг, 17 апреля, на своей страничке в Фейсбуке он выложил фотографии журнала “Аңыз адам” и написал: “Скоро 20 апреля. Пасха. III благотворительный Алматы-марафон. Но для отечественных медиа этот день памятен... появлением на свет фюрера. Пройти мимо не смогли. Не забудут, помянут. На обложке это исчадие ада заняло место тех, кем обычно мы гордимся по праву - ханов, батыров, жырау, писателей, поэтов. 125 лет “агашке”. Чем не повод для юбилейного тоя? “Аңыз адам” ғой. “Человек-легенда”. 250 тенге за номер”.
Информация облетела Интернет со скоростью света. Многие поспешили купить журнал, пока его еще не изъяли из продажи. Вчера наш корреспондент отправился по газетным киоскам - на охоту за скандальным номером. Приобрести “юбилейный” журнал удалось не сразу. В одном из киосков, где он обнаружился, продавец стала отговаривать автора этих строк: “Я его специально подальше спрятала. Не покупайте его, это плохой журнал!”.
Первые 45 страниц номера полностью посвящены личнос­ти Гитлера, его деятельности и влиянию на мир. О его фигуре на страницах журнала рассуждают историки, экономисты, политологи, общественные деятели. Издание обильно цитирует пресловутую “Майн кампф”, рассказывает о Туркестанском легионе вермахта. На оставшихся пяти страницах “Аңыз адам” как бы невзначай тиражируется тема России, президента РФ ПУТИНА и ситуации в Крыму. При этом глава соседней страны прямо сравнивается с “юбиляром”.
Писатель, автор книги “Ситуативный казахский” Канат ТАСИБЕКОВ, ознакомившись с журналом, так прокомментировал его:
- Некоторые пытаются оправдать это: мол, была такая историческая личность, и СМИ вправе дать читателям информацию. Но главный вопрос в том, КАК подать информацию. Должен сказать, что журнал сделан с явной теплотой и любовью к фюреру - аңыз адаму (легендарной личности). Я насчитал 33 фото самого Гитлера! Есть также фото его отца, матери, его жены и женщин, которых он любил. Фотоиллюстрации сопровождаются умильными подписями: “Сəби Адольф” (Малютка Адольф); “Жас жауынгер Адольф” (Молодой воин Адольф); “Шешен тілді Гитлердің соңынан бүкіл неміс халқы ерді” (За красноречивым Гитлером следовал весь немецкий народ). Под одним снимком читаем: “Гитлер сурет өнерін жақсы көрген” (Гитлер любил живопись). Это репродукция картины фюрера, изображающая мать с младенцем на руках на лоне природы.
На 31-й странице - броский заголовок “Сіз үшін Гитлер қандай тұлға?” (Какова для вас личность Гитлера?) и под ним мнение профессора из Караганды (Мырзагали ХАСЕНА. - В. Б.): “Майн кампфа” көп мəселелер дұрыс жазылған” (в “Майн кампф” многие вещи написаны правильно). Дальше - больше. Откровение одного общественного деятеля озаглавлено: “Гитлер - фашист емес” (Гитлер - не фашист). В общем, ужас... К слову, я сам недавно дал интервью журналу “Аңыз адам”. Так вот: после номера с Гитлером я позвонил в редакцию и потребовал, чтобы интервью не печатали! - в сердцах заключил Канат Тасибеков.
А венчает эту “гитлериану” аналитический экскурс в наши дни. Политолог Расул ЖУМАЛЫ заявляет: он считает Владимира Путина хуже Гитлера, поскольку президент России защищает “не русских, а русскоязычных”.
Словом, кино и немцы...
В пятницу, на следующий день после того, как цитаты из журнала попали в соцсети, Агентство по связи и информации официально заявило: “Содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (ст. 164 УК РК). Агентство принимает исчерпывающие меры по данному факту”.
Кстати, до Адольфа Гитлера героями журнала “Аңыз адам” становились любимый в нашей стране и за ее пределами актер Асанали АШИМОВ, экс-президент ЮАР, признанный всем миром борец с апартеидом Нельсон МАНДЕЛА, казахский просветитель Ыбрай АЛТЫНСАРИН, первый казахстанский космонавт Тохтар АУБАКИРОВ и другие достойные люди.
И вот теперь главред издания Жарылкап КАЛЫБАЙ, похоже, сотворил себе нового кумира. И - что страшнее всего! - навязывает его своим читателям.
Правда, г-н Калыбай вчера сделал попытку оправдаться, заявив: он, дескать, хотел продемонстрировать угрозу, которую идеи Гитлера несут миру.
Но, во-первых, вряд ли этим намерением можно оправдать посвящение фюреру львиной доли журнала, включая его обложку.
А во-вторых, сия благородная цель как-то не очень вяжется с избранными для ее достижения средствами. Неужели человеку, “прославившемуся” на всю страну пьяным скандалом на борту самолета (см. “Нескучный рейс”, “Время” от 5.9.2013 г.), такого “самопиара” показалось мало? Тогда этот “представитель четвертой власти”, наехавший на стюардессу за отказ общаться с ним на государственном языке, отделался тремя сутками ареста за мелкое хулиганство. Теперь же, если “исторические экскурсы” журнала станут предметом уголовного разбирательства, его издателю грозит внушительный срок заключения - до 12 лет.
И наконец последнее.
Странно, что наше профильное агентство и другие госорганы обратили внимание на журнал лишь спустя несколько дней после того, как он появился на прилавках. Ведь новейшая история казахстанских СМИ знает массу примеров куда более оперативной реакции, когда тиражи газет и журналов запрещали и конфисковывали еще до выхода из типографий. А тут, выходит, не углядели. Что ж, неудивительно: ведь сотрудники агентства денно и нощно бдят за снимками полуобнаженных див в прессе, рассылая по редакциям (в том числе и в газету “Время”) предупреждения о недопустимости таких фотографий. Голая баба - она ж пострашнее Гитлера будет...
Ну как тут не вспомнить старого-доброго ЖВАНЕЦКОГО с его знаменитым “тщательнЕй надо, ребята!”

Виктор БУРДИН, коллаж Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарий в тему

Герольд БЕЛЬГЕР, писатель:
- Я знаю, что в Германии подобные вещи запрещены. Немцы об этом помалкивают, поскольку считают это гадким и мерзким. И у них есть специальный закон для этого. А у нас, видимо, нет...

Поделиться
Класснуть