11394

Стресс-код

То самое платье Натальи Коржовой, заблиставшее всеми красками в Инстаграме.

Наталья КОРЖОВА, ответственный секретарь Минфина: “Интересно посмотреть на того охранника, который попробовал бы не пустить меня на работу!”

В Министерстве финансов страны - новые веяния. Теперь здесь на первое место выходит внешний вид работников. Тех, кто одевается “не так”, могут даже... не пустить на работу! Дресс-код ужесточили настолько, что охрана проверяет сотрудников в кабинетах - все ли выдерживают строгие требования начальства? Об этом в социальной сети написала одна из работниц Минфина, и скрин с ее заявлением тут же разлетелся по Казнету. А в качестве иллюстрации она приложила фото ответсека министерства Натальи КОРЖОВОЙ в ярком платье: дескать, распространяются ли правила на начальство или они придуманы исключительно для подчиненных?

“Накипело. Ввели у нас в Министерстве финансов новое правило, или хорошо забытое старое, - пишет пользователь mf_indira (она же - Indira YERDENOVA) на своей страничке в Инстаграме. - В общем одеваются мы должны согласно делового стиля. Исполнители в лице полка полиции (в миру - охрана) почувствовав небольшую власть в своих коротеньких ручонках, дошли до маразма, не пуская сотрудников в здание... Так вот, они не ограничились непусканием нас в наше же здание, они решили ходить по кабинетам и проверять внешний вид...”.
В конце своего гневного послания, стиль изложения и орфографию которого мы бережно сохранили, работница Минфина обратилась к проверяющим:
“Интересно было бы посмотреть как вы не пустите Наталью Артемовну (Коржову. - М.К.) в здание. Ведь судя по вашим невнятным разъяснениям, она не имеет право находится в административном здании в таком виде. Удачи господа”.
Мы попросили автора прокомментировать запись для нашего издания, однако девушка не захотела разговаривать с корреспондентом “Времени”. Тогда мы решили проверить информацию официально. И для начала позвонили в пресс-службу Минфина.
- Кодексом чести государственных служащих Республики Казахстан и ведомственными правилами служебной этики предусмотрено, что государственные служащие должны придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей, - объяснила нам пресс-секретарь финансового ведомства Анна ЖЕКЕНОВА (на снике). - Данная норма ограничивает ношение свободной формы одежды: это джинсы, мини-юбки, спортивная одежда и обувь. Это мировая практика. Сотрудники ведомства - это лицо государственного органа. Дресс-код в Министерстве финансов - это не какая-то единая форма, а просто сдержанный стиль. Контроль осуществляет департамент управления персоналом. В подкрепление к нормам служебной этики в Министерстве финансов планируется разработать внутренние рекомендации, в том числе по соблюдению сотрудниками определенного дресс-кода.
По словам руководителя пресс-службы, в Минфине действует стандартный для госслужащих дресс-код. Действительно, в пункте 22 Кодекса чести государственных служащих РК указано, что все чиновники должны “придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей”. Но там нет ни слова о том, что кого-то могут не пустить на работу из-за неформальных джинсовых брюк или слишком глубокого декольте! А ведь если заглянуть за “кулисы”, то строгий фейсконтроль на входе - это еще и ого-го какой инструмент в борьбе с недовольными работниками. Не пустили на рабочее место - засчитывается прогул, а там и до увольнения недалеко. Какое раздолье для любого начальства!
А может, девушка из Инстаграма слегка преувеличивает? Однако слова сотрудницы министерства в некотором роде подтверждает и сама Наталья Коржова. Ответственный секретарь главного финансового ведомства страны в разговоре с корреспондентом “Времени” признала: в Минфине в последнее время стали уделять больше внимания внешнему виду работников.
- Мы действительно издали приказ, касающийся правильного подбора одежды сотрудниками Минфина, - объясняет одна из главных модниц отечественного политбомонда. - Но это не касается самих сотрудников Минфина, они всегда одеваются правильно - юбки, брюки. Необязательно это белый верх и черный низ, и пиджаки тоже необязательно. Обычная деловая одежда. Данная необходимость возникла из-за работников компаний частного сектора, которые располагаются в здании министерства. Они выиграли конкурсы и занимаются вопросами технического обслуживания серверов, компьютерной техники и т. д. И, соответственно, у нас появился класс ребят, которые ходят на работу в майках, джинсах, сланцах. Но у нас все-таки офис, а не пляж! И поэтому мы издали приказ, который касается и компаний в том числе, выполняющих какие-либо работы в здании: соблюдать дресс-код. Того требует и статус нашего ведомства, в котором регулярно проводятся встречи с партнерами, представителями бизнеса, международных организаций, рейтинговых агентств. И согласитесь, нелепо и несерьезно выглядит, когда навстречу официальным представителям по коридору идут мальчики в сланцах.
- Наталья Артемовна, а могут быть какие-то перегибы со стороны охраны: проверки в кабинетах, недопуск тех, кто одет “неправильно”?
- Это исключено... Но тут нужно учитывать, что здание принадлежит не нам и охрана работает вневедомственная, это не сотрудники министерства. Но я не думаю, что кого-то действительно не пускают на работу. У них абсолютно другие функциональные обязанности - обеспечение безопасности.
- Ну а вы, Наталья Артемовна, никогда не сталкивались со строгим фейсконтролем?
- За 35 лет работы на госслужбе я прекрасно усвоила, как можно одеваться, а как нельзя. Более того, в своей одежде я участвую в совещаниях правительства и заседаниях парламента, где требования по дресс-коду еще более жесткие. И никто мне никогда замечаний не делал. Ну и мне интересно было бы посмотреть на того охранника, который попробовал бы не пустить Коржову на работу!
Что ж, простым обывателям тоже небезразлично, как отечественные чиновники одеваются. И все же главное - чтобы они не “раздевали нас” своими подзаконными инновациями, а еще - не брали взяток, не садились пьяными за руль... Ну и чтобы не притесняли сотрудников, когда те пишут в соцсетях правду о госслужбе.

Между прочим

Из интервью Натальи Коржовой журналу Businesswomen.kz:
- И все же даже у “железных” леди есть свои слабости…
- Не без этого. В одежде предпочитаю все яркое и блестящее, в кухне - все острое, пряное. Люблю крупные аксессуары. Короче, люблю все, что запрещено этикетом и врачами (смеется). Единственное, к чему я абсолютно равнодушна, - алкоголь и табак. Могу, конечно, пригубить бокал вина на протокольных мероприятиях, но не более.

Комментарий в тему

Айгуль СОЛОВЬЕВА, депутат мажилиса:
- Вы даже не представляете, как мне самой надоели эти деловые костюмы и строгая одежда! Но я понимаю, что соблюдать дресс-код - это часть нашей работы. А о ситуации в Минфине я могу только пошутить: видимо, там работает много красивых женщин, и начальники-мужчины слишком сильно отвлекаются от своих прямых обязанностей, поэтому и заставляют своих подчиненных одеваться строже!

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть