2439

Первый алимент


Необычная история произошла в Восточном Казахстане. Женщина, отправляясь на ПМЖ в Израиль, решила облагодетельствовать своего ребенка, которого оставляла в стране на попечение родственников, и выплатила ему 8 миллионов тенге алиментов!
Удивительный сюжет стал известен благодаря проведенной недавно акции прокуратуры области “Заплати алименты”. Сотрудники надзорных органов в течение нескольких недель охотились за злостными уклонистами.
- 35 должников пришлось объявить в розыск, а 46 алимент­щиков - привлечь к уголовной ответственности, - рассказал на совещании заместитель прокурора Восточно-Казахстанской области Василий ОЛЕЙНИК. - Впрочем, бывают и обратные случаи.
Жительница области решила перебраться на ПМЖ в Израиль. Новую жизнь захотела начать в буквальном смысле с чистого листа и оставить родственников, а также малолетнего сына в Казахстане. Продав имущество, женщина отдала маленькому сыну 8 миллионов тенге алиментов. Мальчик, оставшийся с родственниками, получил причитающееся ему по закону вплоть до 18 лет. В прокуратуре отметили - это редчайший случай, когда родитель, на длительное время решивший уехать за рубеж, сполна платит свой долг ребенку, не пытаясь всеми способами обойти закон.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть