2603

Акимат поселка Жосалы, что под Кызылордой, собирается за государственный счет обслуживать личные дома.
Лот с недвусмысленным описанием “Рассаживание, обработка и обслуживание парков и садов частных и личных домов” появился 11 июля на сайте госзакупок. В вышеназванные услуги на общую сумму 20 млн. 89 тысяч тенге входит покупка и доставка строительных материалов (см. http://portal.goszakup.gov.kz/portal/index.php/ru/oebs/showlot/714289_1).
Нас не могла не заинтересовать щедрость поселкового акимата, и мы решили выяснить: с чего вдруг сельчанам выпала такая радость?
Начальник отдела документационного обеспечения и контроля Кармакшинского района Марат БЕКЕНОВ не смог объяснить нашему корреспонденту природу данного объявления, сказав, что администратором госзакупок, как правило, выступает само юридическое лицо, то есть аппарат акима поселка Жосалы.
Аким Жосалы Сактапберген МЕДЕУОВ в отпуске, поэтому на время его отсутствия размещение объявлений на портале курирует поселковый бухгалтер Рауан АБДЫКАСОВ.
- Уооой, не было такого у нас! - он был очень удивлен предмету нашего звонка.
- Ну как же не было? Вот описание лота. С чего такая щед­рость?
- Ха-ха, нет, 11 июля у нас было объявление по приобретению строительных материалов.
- Мы знаем. А для кого?
- Это колоннада на центральную площадь поселка.
Как так случилось, что поселковое архитектурное сооружение на сайте госзакупок вдруг трансформировалось в “благо­устройство частных домов”, пусть разбираются сами чиновники. А местному населению между тем на голову едва не свалилось счастье облагородить свои подворья за государственный счет.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть