3506

Ведро с ушами

Рафаэль ШАМСУТДИНОВ никак не может взять в толк, чем его творение... уступает тому, что возвышается на постаменте.

Именно так называет скульптор Рафаэль ШАМСУТДИНОВ недавно установленный с помпой в Уральске памятник местному краеведу, журналисту, жившему в ХIХ веке, Никите САВИЧЕВУ. Фишка в том, утверждает творец, что лицо памятника мало что общего имеет с оригиналом!

Бюст Никиты Савичева открыли в торжественной обстановке. На церемонии присутствовал заместитель акима области Бахтияр МАКЕН, ведущие читали стихи знаменитого земляка, гости произносили поздравительные речи - словом, все было в лучших традициях. Если бы не одно “но”: рукотворный памятник Никите Савичеву настолько мало похож на оригинал, что это бросается в глаза любому, кто хоть раз видел фотоизображение известного уральца.
Когда в прошлом году встал вопрос об установке в городском сквере бюста Никиты Савичева, за дело взялись два скульптора - Рафаэль ШАМСУТДИНОВ и Дмитрий БАЙМУКАШЕВ. Госкомиссии больше понравилась работа Баймукашева, а произведение Шамсутдинова, говорят, даже не рассматривала. Между тем невооруженным глазом видно, что бюст, выполненный Шамсутдиновым, значительно ближе к оригиналу известного краеведа, чем работа второго скульптора. Понятно, что тема схожести - вопрос довольно спорный, поэтому Шамсутдинов удивлен тем, что бюст, который с этого момента украшает одну из улиц Уральска, приняли без всякого конкурса.
- Это кто-то просто где-то собрался, какая-то комиссия одним росчерком пера приняла как должное голову человека, имеющего весьма отдаленное сходство с оригиналом, - рубит свою правду-матку Шамсутдинов. - Я уверен, такие решения должны приниматься коллегиально.
Когда творцу стало понятно, что его работу даже не рассматривают в качестве претендента на установку, Шамсутдинов заявил: готов передать этот бюст городу совершенно бесплатно! Однако городской акимат так и не заинтересовался предложением скульп­тора. Власти выплатили более удачливому художнику Дмитрию Баймукашеву и заводу, который изготавливал бюст, больше миллиона тенге.
Кстати, стоимость новоиспеченного памятника также вызывает у Шамсутдинова массу вопросов. Дело в том, что бюст выполнен из... пластика.
- Насколько мне известно, в истории скульптуры это первая практика, когда бюст известного человека, который будет установлен в сквере, сделан из пластика. Я называю это “ведро с ушами”, - горячится художник. - Здесь материала - пара ведер пластиковой массы и арматура, и все!

Никита Савичев (фото слева) и его “клоны” в исполнении мастеров (справа - работа Дмитрия Баймукашева).

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть