7526

Безвозвратный обман

- Невиноватая я, - уверяет следователей ДВД Алматы Татьяна БЕЛОУСОВА, подозреваемая в серийном мошенничестве, связанном с банковскими кредитами. Женщина, как считают полицейские, придумала такой необычный и в то же время беспроигрышный вариант обмана людей, что те, поверив на слово обаятельной тете Тане, тут же мчались в банк за “халявными” миллионами. К слову, на сегодня потерпевшими официально признаны 15 алматинцев и еще 11 различных коммерческих банков. Причиненный им материальный ущерб исчисляется десятками миллионов тенге. По мнению следователей, пострадавших в этой необычной афере намного больше, но некоторые почему-то не спешат за помощью в полицию: то ли сами хотят разобраться с Белоусовой, то ли боятся засветиться в уголовном деле.

Алматинка Татьяна Белоусова - давний “клиент” многих банков и... следственных подразделений. В конце прошлого года сотрудники департамента финансовой полиции Алматы уже привлекали ее к уголовной ответственности по статье 192-1 Уголовного кодекса РК (совершение субъектом частного предпринимательства сделки без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность). Тогда суд приговорил г-жу Белоусову к одному году условно. Видимо, это наказание не послужило ей уроком: уже в апреле этого года Татьяна Белоусова, по мнению следователей, придумала очередную схему обмана. Призвав на помощь двух знакомых (в интересах следствия их имена и фамилии пока не разглашаются), Татьяна Белоусова стала предлагать алматинцам свои услуги по получению... безвозвратного кредита.
Татьяна, выдавая себя за представителя крупной страховой компании, убеж­дала своих клиентов: некоторые банки, где у нее имеются влиятельные связи, начали акцию “Безвозвратный кредит”. Хотите получить миллионы, которые не нужно возвращать? Собирайте документы!
Вместе с жертвами Белоусова в одежде от мировых кутюрье, благоухая дорогим парфюмом, приходила в банки. Там общалась с менеджерами как с давними приятелями, просила работников банка помочь с получением кредита. Люди подавали заявки на выдачу беззалогового кредита, банк рассматривал заявки и, если одобрял, выдавал наличные.
Любопытная деталь: ни один обманутый клиент даже не поинтересовался у Белоусовой о том, почему он пишет заявку на беззалоговый кредит, если Татьяна обещает безвозвратный? В полиции говорят: она обладает определенными способностями и легко может убедить людей в собственной правоте.
После получения денег ново­испеченные миллионеры и миллио­нерши отдавали предприимчивой Татьяне 80 процентов от полученной суммы. Оставшиеся деньги они тратили на свои нужды. Среди клиентов были и недоверчивые люди, которые, было, засомневались в необычной акции, но Татья­на убедила их: мол, вы ничем не рискуете. Тратьте деньги как хотите, а если вдруг банки начнут требовать выплатить проценты (они, конечно, не будут этого делать), страховая компания Белоусовой полностью погасит всю задолженность. Вы, что называется, в шоколаде и с халявными деньгами в кармане. Заманчиво, не правда ли?
А еще Татьяна обещала своим жертвам досрочно погасить их кредиты путем выгодного рефинансирования процентных ставок, и, надо отдать ей должное, успешно их гасила. Например, одна молодая алматинка (назовем ее Айгуль) пожаловалась на высокие проценты банка: мол, кучу денег выплатили на погашение процентов, а основной долг почти не изменился. Белоусова тут же предложила: давай рефинансируем твой кредит под меньшие проценты. Вместе с Айгуль они поехали в другой банк, рефинансировали кредит и тут же погасили его в первом банке. Айгуль поинтересовалась: а как же погашать новый кредит? Татьяна заявила: есть возможность оформить третий, безвозвратный кредит, 20 процентов которого Айгуль может спокойно потратить на свое усмотрение, а оставшимися 80 процентами страховая компания Белоусовой полностью погасит всю задолженность. Это деловое предложение Айгуль устроило. Но, как говорится, недолго песенка звучала: теперь Айгуль должна сразу двум банкам, но чем и каким образом будет расплачиваться, не знает. Женщина говорит: одна надежда на правосудие. Но эта надежда призрачна: следователи самым тщательным образом проверили всю подноготную Татьяны Белоусовой, но конфисковать у нее нечего...
Кому-то в банке дали всего 600 тысяч тенге, есть алматинцы, получившие в пяти банках почти 14 миллионов! Общий ущерб банкам и алматинцам исчисляется десятками миллионов тенге. А насладиться “халявными” миллионами алматинцы смогли всего месяц: им начали названивать менеджеры банков, требуя оплатить проценты. Разбирательства с банками к успеху не привели: обманутым людям доходчиво объяснили, что они сами добровольно получали кредиты, подписывали все соглашения и график выплат. Поэтому у обманутых клиентов претензий к банкам быть не должно. А напоследок работники финансовых учреждений развеяли последние иллюзии: мол, ни один банк в мире не станет заниматься выдачей безвозвратных кредитов, и такие акции вообще не проводятся даже в самых развитых странах мира. Иначе топ-менеджмент финансового учреждения пойдет по миру с протянутой рукой. Люди кинулись искать Татьяну, но ее и след простыл...
По словам начальника следственного управления ДВД Алматы Алишера ТУРСЫНБЕТОВА, первые заявления на Белоусову стали поступать в апреле 2014 года. К расследованию подключились оперативники криминальной полиции и подразделения по борьбе с организованной преступностью, которые и задержали Татьяну Белоусову. Во время обыска у нее изъяли кучу документов на получение кредитов, оформленных на разных людей. Но они еще не обращались в полицию.  
- Понятие “безвозвратный кредит” - это что-то новое для меня, - рассказывает полковник Турсынбетов. - Я-то понимаю, что ни один банк на такой шаг не пойдет, но как разъяснить это людям? Даже нам, следователям, порой бывает нелегко расположить человека к себе. А Белоусовой это удавалось спокойно - похоже, у нее есть дар убеждать людей. Сейчас она признала, что помогала людям получать “безвозвратные” кредиты, но сразу же расплакалась и стала выдавать себя за жертву обмана: мол, поверила неким влиятельным людям, пообещавшим получение безвозвратного кредита, но ее кинули. Не зная об этом, Белоусова вовлекла в эту аферу своих знакомых. Мы несколько раз проверяли имена, которые она называла, пока установить их личности не удается. Мы считаем, что она таким способом пытается переложить вину на выдуманных покровителей и тем самым избежать уголовной ответственности. Но ее вина доказана, схема обмана наивных, я бы даже сказал алчных, людей раскрыта полностью. Кстати, кроме документов на еще неоформленные кредиты мы ничего не нашли: ни объектов недвижимого или движимого имущества, зарегистрированного на Татьяну Белоусову, ни денег, полученных от обманутых горожан. Некоторые из них уже начали подавать гражданские иски. Все эти жалобы приобщены к материалам уголовного дела, но как Белоусова намерена возвращать людям и банкам кучу денег, мы не представляем...   
В ДВД говорят: потерпевшие просят их помочь вернуть свои деньги, но только в суде, если там установят ее вину, решится, каким образом Белоусова будет погашать эти долги. Скорее всего, судья удовлетворит все гражданские иски, выпишет исполнительный лист, а дальше взысканием денег займутся работники департамента судебных исполнителей по Алматы. Поскольку Белоусова официально не работает, она может ежемесячно выплачивать своим жертвам по 500-1000 тенге, а по закону будет считаться, что она принимает меры по добровольному возмещению причиненного ущерба...
По словам полицейских, доказать причастность Белоусовой к серийному мошенничеству было крайне тяжело: женщина юридически подкована, умеет располагать к себе, четко строит логику своей защиты и на каждом допросе в кабинете следователя или в доверительных беседах с оперативниками в следственном изоляторе неустанно твердит, что сама стала жертвой обмана. Для пущей убедительности пустит слезу. По мнению стражей правопорядка, если бы они не знали всю подноготную Белоусовой, ей можно было бы легко поверить - женщина обладает способностью убеждать людей в своей правоте. Но в следственном управлении ДВД говорят: собранные факты подтверждают вину Татьяны Белоусовой. Следователи призывают горожан и гостей южной столицы, столкнувшихся с Татьяной Белоусовой, обращаться в следственное управление ДВД либо в УВД района по месту жительства.  
 - Мы советуем не кидаться слепо на заманчивые предложения о легком кредите или безвозвратных миллионах. Можно же легко проверить в самом банке или Интернете, идет ли подобная акция! - возмущается Алишер Турсынбетов. - А еще лучше перед оформлением любых, не только таких заманчивых, кредитов побывать в службе безопасности банков: там работают профессионалы из числа бывших сотрудников правоохранительных структур, которые, проверив ваши доводы, помогут вам избежать обмана. То же касается вопросов получения социального жилья. Очень много жалоб поступает от людей, которым за небольшую мзду обещали помочь получить доступное жилье без всякой очереди и на самых выгодных условиях. Причем обманутые люди не всегда относятся к той категории граждан, которым такое жилье полагается по праву. Впрочем, это уже совсем другая история, - резюмировал полковник Турсынбетов.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира Кадырбаева, Алматы

 

Уважаемые читатели! Если вы пострадали от действий Татьяны БЕЛОУСОВОЙ, звоните в ДВД Алматы по телефонам: 254-40-27, 254-40-59.

Поделиться
Класснуть