7489

И снова - в князи!

В Костанае на минувшей неделе случилось скандальное назначение - управделами аппарата акима Костанайской области стал Асан НУРГАЗИНОВ (на снимке). Печальную известность он обрел полтора года назад, когда был осужден за инцидент с пистолетом в ночном клубе “Фараон”.

Обвинительный приговор по делу о незаконном хранении, владении и перевозке оружия Нургазинов получил, будучи в должности районного акима. Однако сам инцидент случился немного раньше, когда он был еще главой крестьянского хозяйства. Нургазинов пьяным вошел в клуб, положил пистолет на барную стойку, чем смертельно напугал барменшу. Пистолет пытались унести, но Нургазинов потребовал его вернуть, затем локтем столкнул его на пол… В общем, ситуация получилась неприятная до безобразия.
Страшный скандал с судом и прочими неприятностями (в ряду тех событий выплыло еще и устроенное Нургазиновым ДТП в пьяном виде) вынудил осужденного акима подать в отставку. Он, кстати, так и не признал своей вины и дошел до Верховного суда, однако получить оправдательный приговор не сумел. И тогда, видимо, решил использовать особенности и шансы, предоставляемые казахстанским законодательством. А оно четко определяет, кого считать судимым, а кого нет. В случае с Нургазиновым, который был осужден к двум годам ограничения свободы, но освобожден от наказания в связи с амнистией, получается без вариантов: в соответствии с ч.2 ст. 77 УК РК “лицо, освобожденное от наказания, признается не имеющим судимости”. Следовательно, формальных препятствий для получения должности чиновника у человека не было.
Просто нужно знать, что сам по себе Асан Курганбекович человек во власти не новый, мало того - не чужой для акима области Нуралы САДУАКАСОВА. Если проследить биографию нашего героя, то можно легко установить, что его практически всегда можно было увидеть рядом с шефом. Нургазинов был заместителем Садуакасова в акимате Костанайского района, а также в акимате областного центра, затем ненадолго ушел в сельский бизнес. Но как только Садуакасов переместился на верхушку областного властного олимпа, для Нургазинова нашлось место главы Карасуского района…
О том, что Нургазинов ценный кадр, областные власти говорили постоянно - и в характеристиках, представленных суду, и в многочисленных интервью. Так, руководитель аппарата акима Арман АБЕНОВ в январе 2013 года заявил газете “Время”: “У Нургазинова работа спорилась, он человек деловитый, социально ориентированный, с людьми умеет общаться. Что немаловажно, он вполне обеспечен, поэтому ему не надо заниматься всякими глупостями… Что ж, как сложилось, так сложилось. Если он в итоге сумеет оправдаться, думаю, ему еще где-то найдется место…”.
Но, как видим, жизнь сложилась интереснее прогнозов. Нургазинов оправдаться не сумел, а все же место нашел не “где-то” и стал не “кем-то”. Причем, что важно, в полном соответствии с законом.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Ссылки по теме

“Вооружен и очень... удачлив”, “Танец с пистолетом”, “Акимова загадка”, “Кому это надо?”, “Ствол на стол” и “Он сам ушел”, “Время” от 22.12, 25.12, 29.12.2012 г., 23.1, 26.1 и 31.1.2013 г.

Поделиться
Класснуть