4159

Комп в мешке

Североказахстанские предприниматели могут дать фору самому Остапу БЕНДЕРУ, который уверял, что знает свыше четырехсот относительно честных способов отъема денег у граждан. Житель Петропавловска Сергей ГЛАДКОВ (на снимке), купивший ноутбук в магазине “Алсер”, с удивлением обнаружил, что не сможет им пользоваться, пока не заплатит продавцу еще 26 тысяч тенге.
- Ноутбук мы с женой купили в кредит, но установить на него программное обеспечение не смог ни один из многих специалистов, к которым мы обращались, - поведал Сергей. - В магазине, куда мы обратились с претензией, нам лихо установили программу и заявили, что необходимо доплатить 21 тысячу за диск и 5 тысяч тенге за установку. Такие дополнительные траты не входили в наши планы. Мы потребовали вернуть нам деньги и забрать ноутбук, но не тут-то было…
Продавцы удалили уже установленную программу и потребовали у супругов Гладковых справку о том, что аппаратуру никто не вскрывал. В сервис-центре выяснилось, что пломбы не нарушены, но проверить ноутбук, как и установить на него программное обеспечение, не представляется возможным, так как он защищен паролем, о чем было выдано соответствующее заключение.
Назвать пароль в магазине супругам Гладковым отказались наотрез, и они вынуждены были обратиться в суд. В своем иске они требуют от продавца забрать ноутбук обратно, вернуть за него деньги и выплатить компенсацию за моральный вред. И в начале октября в Петропавловском суде № 2 начнется увлекательный процесс по этому делу, который уже сейчас привлек внимание многих потенциальных покупателей компьютерной техники.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее