4308

Перевели стрелки

Аким Аркалыка Газиз БЕКМУХАМЕДОВ (на снимке слева), до недавних пор фигурировавший в качестве обвиняемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, оказывается… чист перед законом!

Вчера потрясающее свидетельство непостоянства карающего меча прокуратуры было продемонстрировано участникам начавшегося процесса против начальника Кос­танайского облуправления энергетики и ЖКХ Аубакира ТАЙКЕШОВА (на снимке справа). Журналисты недоумевали: а где аким Аркалыка? Почему он не сидит рядом с Тайкешовым на скамье подсудимых? Они же в связке шли по одному делу... Бекмухамедов в недавнем прошлом работал заместителем Тайкешова, а в градоначальники ушел всего лишь год назад. Поначалу в уголовном деле их имена стояли рядом, так как оба подписывали финансовые документы, к которым придрались следователи финпола (ныне вошедшего в состав Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции).
На первых порах об этом деле рассказывали как о служебном подлоге, связанном с госзакупками. Вкратце история выглядела так: ТОО “Жалын-А” выиграло конкурс на создание проектно-сметной документации (ПСД) для строительства газораспределительных сетей в микрорайонах Рудного. ПСД была предоставлена, однако выяснилось, что ее сделали без необходимых документов: архитектурно-планировочного задания, землеустроительных актов и разрешения Рудненского акимата на землю под строительство. Все эти бумаги разработчику не предоставил заказчик, то есть руководство облуправления ЖКХ в лице Тайкешова и Бекмухамедова. А они подписали акты выполненных работ и счета на общую сумму примерно 18 млн. тенге.
Если говорить конкретно, то Газиза Бекмухамедова подозревали в необоснованном перечис­лении трех сумм: по договору №122 - 2 млн. 240 тыс. тенге, по договору №76 - 1 млн. 445 тыс. тенге, по договору №145 - 1 млн. 625 тыс. тенге. На “счету” Тайкешова - тоже три суммы, но размером побольше (в целом более 13 млн. тенге).
Эти сведения я получил из официальных источников еще четыре месяца тому назад, они хранились в моем рабочем архиве. Но сегодня о них молчат. И, судя по всему, не случайно. Ведь по поводу участи акима Бекмухамедова ответственные лица словно в рот воды набрали. Лишь вчера мне удалось узнать: уголовное дело в его отношении было прекращено прокуратурой области. Информацию подтвердил отвечающий перед лицом Фемиды в одиночку бывший шеф нынешнего акима Аркалыка.
- Да, прокуратура отменила… - сказал мне Аубакир Тайкешов в холле суда перед началом заседания. - А что, почему и как - не знаю, я на эти вопросы ответить не могу.
- Получается, на вас всех собак навешали? Вам не обидно? Как же так?
- Не могу комментировать. У меня сейчас голова забита другими проблемами. Каждый о чем угодно может думать и догадываться…
Честно говоря, тут и думать нечего. В суде директор фирмы - разработчика проектов Бакир ХАБДУЛЛИН сообщил: контакты с ним поддерживали и Тайкешов, и Бекмухамедов. Пустые обещания предоставить нужные документы звучали как от одного, так и от другого. В отсутствие Тайкешова дела вел и решения принимал его зам Бекмухамедов. В свою очередь, гособвинитель при упоминании в суде имени Бекмухамедова всякий раз переводил стрелки и требовал от свидетелей “дать оценку действиям первого руководителя управления”…
Ну а пока дела обстоят так: уголовное дело в отношении акима Аркалыка Газиза Бекмухамедова, который подозревался в подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, прекращено. Уголовное дело в отношении начальника облуправления энергетики и ЖКХ Аубакира Тайкешова переквалифицировано со статьи о злоупотреблениях на статью о халатности. Его же уголовное преследование по статье о служебном подлоге прекращено.
Вполне возможно, в силу традиционной закрытости надзорного органа мы чего-то не знаем или не понимаем. Надеемся, ответственные лица, прочитав эту публикацию, все-таки сочтут нужным объясниться. В частности, очень интересно узнать, почему в счетах, которые подписал Бекмухамедов, надзорный орган не увидел криминала. Так же и по поводу актов выполненных работ: если Бекмухамедов не виноват в том, что их подписал, то почему за аналогичные действия к суду привлечен Тайкешов?
В сухом остатке этой истории - предприниматель Хабдуллин, с которого взысканы деньги за выполненную им работу.
- Отсутствие бумаг, которых не хватает для того, чтобы составленная нами ПСД прошла госэкс­пертизу, ни на что не влияет, - объяснил он в суде. - Проекты все равно останутся теми же. А с нас взыскали 17 млн. 860 тыс. тенге…
При этом требование бизнесмена вернуть ему из этой суммы 4 млн. тенге, которые он внес в обеспечение договора, оставлено без внимания.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта Vlast.kz и Николая СОЛОВЬЁВА, Костанай

Поделиться
Класснуть