4097

Ремонт подкрался незаметно

Учебный год идет уже второй месяц, а в школах Уральска и его пригородов... кипят строительные работы

Рабочие нагрянули в единственную в пригородном поселке Деркул среднюю школу №12 аккурат к 1 сентября - завезли стройматериалы, а во время торжественной линейки вовсю снимали обветшавшие окна и двери. В ответ на недоумение родителей директор школы Нурлан КОЙШЫГАЛИЕВ (на снимке) развел руками: а что делать? Внезапно выделили деньги на капитальный ремонт!
Благодаря этой нежданно-негаданно свалившейся финансовой удаче директору школы в срочном порядке пришлось распределять учеников по другим учебным заведениям. За несколько дней придумать, где и как усадить за парты 1266 учащихся, - задачка, конечно, еще та, но лучше ее решать, чем сидеть в старом здании.
- Я осмотрел все помещения в нашем поселке, - рассказывает Нурлан Койшыгалиев. - Ничего подходящего, кроме старой врачебной амбулатории, не нашел. Мы еще в прошлом году собирались перевести сюда “нулевку”, но здание находилось на балансе облздрава, нам его передали только недавно. Поэтому в связи с ремонтом мы и решили разместить здесь часть учеников. Остальных распределили по трем школам Уральска, возим туда ребят.
В бывшей амбулатории дети корпят над учебниками в три смены, в маленьких комнатах, приспособленных под классы, тесно и душно. Что думает по этому поводу СЭС - вопрос, как говорится, десятый: посадить детей за парты в поселке в самом деле больше просто негде!
А в СШ поселка Мичурино ремонт начался 10 дней назад. Населенный пункт формально относится к Зеленовскому району Западно-Казах­станской области, но, как и в Деркуле, старшеклассников возят на занятия в школы Уральска (город, можно сказать, под боком), а вот малышей оставили заниматься в поселковом Доме культуры Мичуринского сельского округа.
Родители школьников от таких “новоселий” на старте учебного года, конечно, не в восторге.
- Когда в школе количество учеников больше положенного, сразу повышается опасность вспышки массовых простудных заболеваний. А сейчас самый сезон всех этих ОРЗ и ОРВИ! - возмущается мама восьмиклассника Жанаргуль. - Я не понимаю, почему все эти работы нельзя было сделать вовремя, а не таскать детей с места на место сейчас, в разгар учебного года.
- Мне непонятно, почему так затянули с ремонтом именно наших, пригородных, школ, - недоумевает мама двух деркульских школьников Мария. - Логичнее было бы оставить на осень ремонт какой-нибудь городской школы - там детей не нужно возить за десятки километров по бездорожью.
В управлении образования Западно-Казахстанской области уверяют, что для беспокойства нет никакого повода.
- В школах, где временно учатся дети из других школ, мы не уплотняли существующие классы, - говорит начальник отдела этого управления Светлана ТЕМИРГАЛИЕВА. - Дети из других школ занимаются в тематических кабинетах. График занятий составлен таким образом, чтобы между сменами было как минимум час-полтора. За это время технички успевают проветрить помещения и убраться в классах. Так что никаких проблем с санитарными нормами у нас нет! Ну а недовольные родители всегда были и есть. Но большинство рады тому, что ремонтируют их школы.
И то правда: состояние зданий обеих школ уже не выдерживало никакой критики. Строениям больше 40 лет, и за все эти годы их ни разу капитально не ремонтировали...
В общем, все бы хорошо, если бы средства на ремонт выделили хоть на пару месяцев раньше! Но тут уж ничего не поделаешь - таковы тонкости бюджетной госполитики. Местный бюджет в этом году ремонт указанных двух и некоторых других школ не потянул, а республиканский сумел донести нужные суммы только к середине летних каникул. Пока объявили госзакупки, провели тендеры, другие необходимые процедуры - нагрянул новый учебный год.
- За счет местного бюджета мы отремонтировали в этом году три школы, - говорит специалист Западно-Казахстанского областного управления образования Самиголла СУЛЕЙМЕНОВ. - Еще 14 объектов образования отремонтировали за счет республиканского бюджета по программе “Занятость-2020”. А к концу лета нам выделили еще средства. В общей сложности из республиканского бюджета на ремонт школ нам предоставили 1 млрд. 609 млн. тенге.
- А разве нельзя было освоить эти деньги на других объектах, а ремонт в школах провести во время следующих летних каникул?
- Ну что вы! Во-первых, потом нужные деньги по целевому назначению могут и не выделить. А во-вторых, если бы эти старые школы, не дай бог, обвалились, кто-то пострадал бы? Кто за это отвечать будет? К тому же заканчивался срок действия проектно-сметной документации на ремонт этих школ. И если бы ремонтно-строительные работы не начали в этом году, потом пришлось бы еще и эту документацию переделывать. А это и время, и деньги дополнительные.
Между тем на днях стало известно, что в область поступило еще 150 млн. тенге и, судя по всему, вот-вот начнется ремонт в СШ №39 Уральска. Этому зданию тоже больше 40 лет, и оно не видело кап­ремонта. Правда, в горотделе образования нам сообщили, что вопрос с ремонтом этой школы окончательно еще не решен, однако директора соседних с ней школ уже готовятся к временному уплотнению классов и учебных графиков учителей.
- В следующем году мы планируем капитально отремонтировать 21 школу, два детсада, восемь колледжей и несколько других объектов, - продолжает Самиголла Сулейменов. - На эти работы требуется больше 4 млрд. тенге. Конечно, местный бюджет такие суммы осилить не может. Поэтому вся надежда на республиканские программы.
В облуправлении образования не скрывают: ремонтным деньгам они будут рады в любое время года. Все подчинено главному правилу: бери, пока дают. О качестве ремонта, если он вдруг придется на холодное время года, здесь предпочитают не говорить. К слову, деркульскую школу обещают сдать в эксплуатацию к середине ноября. Мичуринские школьники вернутся в родные пенаты не раньше следующего года...

Младшеклассники мичуринской школы будут учиться в сельском Доме культуры до тех пор...

...пока в их альма-матер не закончится ремонт.

Младшие классы деркульской школы №12 овладевают знаниями в бывшей амбулатории.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора и Георгия СЕМЁНОВА, Уральск

ОТ РЕДАКЦИИ Подобных ситуаций в стране наверняка масса. В чем причины: в несовершенстве законодательства или некомпетентности, халатности отдельных чиновников - пусть разбираются... депутаты. Они ведь любят пошуметь, погрозить.
Печально, что заложниками в таких случаях, как всегда, остаются наши дети.

Поделиться
Класснуть