2259

На время или насовсем?


“Закройте компартию!” - с такой просьбой в Минюст обратились четыре члена КПК из разных регионов Казахстана. В Уральске юстиция уже начала проверку местного филиала КПК. Западноказахстанские коммунисты утверждают, что власти собираются закрыть КПК по надуманным поводам.

Как сообщили сотрудники местной юстиции, приказ о проверке пришел после обращения в Минюст членов партии из Актюбинской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областей. В своих пространных заявлениях, написанных, кстати, слово в слово, словно под копирку, четверо партийцев из разных городов сообщают о том, что ряды коммунистов уже не те, что раньше, что количество реальных участников намного меньше, чем заявлено в партийных списках, и просят министерство проверить филиалы на предмет приостановления деятельности КПК или даже ее ликвидации.
- У нас в области около 7 тысяч действующих членов партии, - говорит председатель западноказахстанского обкома КПК Василий ШАМИН (на снимке). - В нашем филиале мы за количество людей спокойны. Но могу предположить, что в других областях произошли какие-то провокации, и где-то проверяющие недосчитаются нужного числа участников. А это уже будет поводом для приостановления нашей деятельности.
Нужно отметить, что западноказахстанские коммунисты не предоставили проверяющим материалы, так как посчитали, что акт о проверке и другие документы оформлены несоответствующим образом.
- Проверяющие не предоставили ни одного подлинника документов, только незавизированные копии, - говорит директор местного филиала бюро по защите прав человека Павел КОЧЕТКОВ. - Это уже незаконно. Мы намерены через суд опровергнуть законность самого акта. Пока этот вопрос не выяснится окончательно, филиал не будет предоставлять документы для проверки.
Что касается самого факта проверки, коммунисты уверены, что их партию просто хотят убрать как неугодную. На время или насовсем.
- Это уже не первый раз, когда власти приостанавливают деятельность КПК, - говорит Василий Шамин. - Обычно нас выводят из игры на время выборов или каких-то других серьезных политических событий. Другой возможности повлиять на нас они просто не видят.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть