4025

Очередной скандал в системе образования Алматинской области. Те, кто по долгу службы обязан был опекать детей-сирот, обобрали их.
В уштобинском детдоме воспитываются 103 ребенка. 17-летняя Екатерина КРАВЦОВА (на снимке) - одна из них. Очень рано девочка потеряла родителей, а единственная родственница - бабушка - отказалась воспитывать ее и сдала в детский дом. Пока девочка росла, ее пособие по утере кормильца накапливалось на личном счете в Жилстройсбербанке.  Как рассказывает Катюша, в будущем она хотела на эти средства купить квартиру. Но обстоятельства сложились так, что ей срочно потребовались деньги. Девушка, которая уже окончила школу, начала самостоятельную жизнь и вышла замуж.
- Я была на последнем месяце беременности. Предстояли прият­ные хлопоты: купить будущему ребенку пеленки и распашонки, - вспоминает события двухмесячной давности Катя, уже ставшая мамой.  - Зарплату мужа потратили на ремонт дома.
И девушка попросила своего социального педагога из уштобинского детского дома, которая до совершеннолетия сирот распоряжается их средствами, снять со счета часть суммы. Но воспитательница обманула девушку.
- Она сказала, что необходимо со счета снять все сбережения, потому что банк частями деньги не выдает, - поясняет наивно Катерина. - При мне сняла 1 500 000 тенге, из них 300 000 тенге отдала мне и пообещала оставшуюся сумму положить на другой депозитный счет, откуда деньги якобы можно снимать частями.
- Однако деньги женщина не перечислила, а использовала в личных целях. Говорят, погасила долг родной сестры. А когда же делом заинтересовались наши сотрудники, работница детдома стала доставать девушку телефонными звонками, - говорит начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере областной прокуратуры Сабит ЧЕМБЕКОВ.
- Она стала на меня давить: скажи прокурорам, что ты все свои сбережения получила, что я тебе ничего не должна, - рассказывает сирота.
Сотрудники областной прокуратуры совместно с полицейскими выяснили, что мошенничество действительно имело место.
По данному факту было возбуж­дено уголовное дело. У горе-воспитательницы взяли подписку о невыезде. С сентября по сей день женщина успела вернуть сироте почти всю отобранную сумму. Сейчас, говорят, уговаривает обманутую забрать заявление.
- Я не собираюсь этого делать, ведь если дело закроют, она вернется снова в детский дом и будет обманывать остальных сирот. А я этого не хочу, поэтому она должна быть уволенной, - возмущается Катерина.
Требуют увольнения ушлого педагога и ее коллеги. Они считают, что женщина выставила их детдом в негативном свете.
- Кабинеты социального педагога и бухгалтеров полицейские опечатали, даже зарплату не можем получить! - возмущается заместитель директора уштобинского детского дома Гульдана ЕСБОЛОВА. - Несколько раз наши сотрудники к ней домой ходили, неоднократно звонили, просили прийти, но безрезультатно.
Между тем уштобинский детский дом уже давно прославился нерадивыми руководителями. За последние семь лет здесь сменилось пять директоров, причем уволили всех по коррупционным преступлениям. Печальный список открыл Кадыр КОЖАХМЕТОВ. Бывший директор уштобинского детского дома заставлял воспитанников бесплатно работать на его частном скотном дворе. При Галымжане ДИХАНБАЕВЕ погибли несколько постояльцев детдома, Закира ШАПАБАЕВА присвоила два телевизора. Следующий директор - Галымжан ДЖУНИСБАЕВ - отдал спонсорские пожертвования своему брату на раскрутку бизнеса. Ну и, наконец, последняя глава детдома - Гульнар БЕСПАЕВА - буквально на днях была уволена за коррупционные нарушения при проведении текущего ремонта бани детского дома и организации летнего лагеря.
1 октября в уштобинский детский дом назначили нового директора Назкена ИГЕНБАЕВА. Он педагог с 32-летним стажем. Хочется на­деяться, что отныне те, кто должен опекать и воспитывать детей-сирот, больше не будут их обирать.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган - Уштобе

Поделиться
Класснуть

Свежее