3935

Вот так попутали!

Потрясающе абсурдная ситуация не дает покоя жительнице райцентра Карабалык Костанайской области Айым ИСАБЕКОВОЙ. Она родила мальчика, а по документам он вот уже почти три года считается… девочкой!

Оказывается, в индивидуальном идентификационном номере (ИИН), который присваивается каждому человеку при рождении, некая сотрудница загса сделала ошибку: записала новорожденного в актовой книге девочкой. При этом свидетельство о рождении выдано на мальчика. Но в коде ИИН цифра, обозначающая половую принадлежность ребенка, оказалась неправильной: “6” (женский пол) вместо “5” (мужской пол).
Казалось бы, пустяк. Ан нет! По закону ИИН присваивается один раз в жизни и ни при каких условиях не подлежит изменению.
- Ума не приложу, что теперь делать, - сокрушается мать “неправильного” ребенка. - Мой сын, обладая неверным ИИН, теперь ни на что не имеет прав. Сегодня это получение каких-то пособий, устройство в детсад и школу. А завтра поступление в институт и выход на работу, получение зарплаты. Да с таким ИИН его даже в армию не возьмут!
Айым уже с ног сбилась, пытаясь решить проблему, но во всех инстанциях - от загса и ЦОНа до управления юстиции - слышит одно: помочь ничем не можем...

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть