6295

Брак - дело уголовное

Павлодарским мужчинам следует хорошо подумать, прежде чем вступать в отношения с женщинами, на которых они не собираются жениться. Потому что слабый пол города на Иртыше, оказывается, просто так с мужским непостоянством мириться не намерен! Нестандартный способ отомстить возлюбленному нашла Альмира Куспанова (фамилия и имя изменены). 

...Арман ИМАНБАЕВ (на снимке) работал водителем, она - главным бухгалтером. Сначала просто общались как сослуживцы, затем стали встречаться. Мама парня, Гуляим ИМАНБАЕВА, ничего плохого про свою несостоявшуюся невестку до августа этого года сказать не могла.
- Она, может, и правда его любила, - ворошит прожитое Гуляим Иманбаева. - Когда у нас случались семейные торжества, обязательно предлагала свою помощь, хлопотала о приватизации нашей квартиры. Если я начинала сына за что-то ругать, заступалась и просила: “Не надо, он же такой хороший парень, работящий”.
- Чего же сыну еще надо было, почему не женился, раз девушка была хорошая, да еще и при должности? - интересуюсь я.
- Потому что не любил! И сказал ей об этом, - объясняет мать. - Но она не сдавалась: даже когда они уже расстались, продолжала общаться со мной и моей дочерью. А когда увидела сына с другой девушкой, пригрозила ему: “Я приду к вам на свадьбу, такое устрою! Ты ни с кем жить не будешь”.
13 августа этого года Армана вызвали в Южный райотдел полиции. Как только он приехал, его машину “тойоту-камри” забрали на
штрафстоянку, а самого пообещали закрыть в ИВС. На допросе следователь Даметкен ЖАНАБЕКОВА сообщила: Альмира Куспанова подала в Южный райотдел внутренних дел заявление о том, что Арман Иманбаев взял у нее на покупку десяти лошадей 10 миллионов тенге и не отдал.
- Я спросил: почему десять, я ведь 15 купил? - вспоминает Арман. - Причем приобрел еще в октябре прошлого года в Новосибирской области России. Мне тогда позвонили родственники и сообщили, что в совхозе продают коней по хорошей цене. Я их привез в Павлодар, держал во дворе у родственников, откормил и перепродал. Когда я показал следователю чек и счет-фактуру, она была очень удивлена, потому что Альмира уверяла, что никаких документов на лошадей у меня нет.
Следственная группа проявила редкостную активность. Несмотря на отсутствие каких-либо расписок, свидетелей и прочих доказательств денежного займа, в отношении Армана было возбуждено уголовное дело по п “б” ч. 4 ст.177 (мошенничество в особо крупном размере). Полицейские опросили соседей родственника Иманбаева, у которого тот держал лошадей, и они показали, что лошадей парень привез действительно еще прошлой осенью, то есть за несколько месяцев до того, как, согласно заявлению Альмиры, якобы взял у нее деньги. Но сотрудники следственного управления ДВД области тем не менее съездили в командировку в Новосибирскую область, взяли показания у продавцов лошадей и тамошних сельчан. Проверяли документы на погранпосту, проводили очные ставки, исписали более трехсот страниц уголовного дела. Все доводы подозреваемого подтверждались.
Тем временем мать Армана обратилась с жалобой на действия полицейских, продолжавших уголовное преследование ее сына, на блог акима области. Пресс-служба ДВД сообщила: заявление Иманбаевых о неправомерных действиях сотрудников полиции направлено в финансовую полицию. Машину со штрафстоянки Арману вернули, но через несколько дней “тойоту-камри”, припаркованную Иманбаевым под окнами своей квартиры, подожгли. Он еще не спал, огонь увидел сразу, семья и соседи помогли быстро справиться с огнем. Тем не менее обгорели капот, крыша, порожек, одна из дверей. Экс­пертиза показала, что автомобиль облили бензином. Канистру нашли в соседнем дворе. По факту поджога было возбуждено уголовное дело.
А уголовное дело в отношении Армана Иманбаева на днях закрыли “за отсутствием состава преступления”.
Что ж это творится с павлодарками, спросила я у известного в городе врача - психотерапевта высшей категории Ивана ЛЕВЧЕНКО.
- Женщины всегда так действовали, - объяснил психотерапевт. - Женщина готова бороться за мужчину, прибегая к любым средствам. Я работаю с проблемами супружества 35 лет. Раньше, помню, то одна соперницу тяпкой хватит, то другая сплетню пустит. Сейчас другие варианты этого преследования и мести, подогреваемые в числе прочего ощущением вседозволенности и безнаказанности.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть