2090

Мамонт не пробегал?

В Акмолинской области находят кости мамонтов.
- К нам пришел местный житель и принес целый зуб мамонта, - рассказывает заместитель директора Акмолинского областного историко-краеведческого музея Алма КУНАНБАЕВА. - Как известно, у мамонта было только четыре зуба. Один у нас был найден ранее. Теперь вот второй есть. Глядишь, и всю челюсть соберем.
К сожалению, не все кокше­таусцы так патриотичны. “Благодаря” некоторым из них уникальные находки оказались под колесами самосвалов. Одну, уцелевшую, принес журналистам Ерболат КАРИМОВ. Он рассказал, что летом работал трактористом на песчаном карьере недалеко от Кокшетау рядом с селом Жолдыбай. И однажды увидел в груде развороченной земли необычно большие кости, явно не лошадиные. Доложил начальству, но там строго-настрого запретили говорить об этом, боясь, что карьер могут закрыть.
Ерболат все же принес домой часть кости, по его предположениям, она была похожа на бивень мамонта. Полгода кость пролежала дома, и вот в конце года он решил отнести ее в музей. Там тоже предположили, что кость принадлежит мамонту. Окончательный вердикт могут дать только палеон­тологи Академии наук в Алматы. Туда и отправлен зуб мамонта, а с ним еще и зуб древней акулы, тоже недавно поступивший в музей.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть