993

В лесу одели ёлочку

В предгорьях Алматы прошел праздник деревьев.
В этот день елки и березы приодели в шарфики, шапочки, нацепили на ветки варежки и даже мягкие игрушки. Все это должно было символизировать заботу о деревьях. Организовали акцию два общественных движения - “ЭТО двор” и “Посади дерево”. Инициаторы праздника считают, что в Алматы очень остро стоит проблема незаконной, несанкционированной, неправильной вырубки и обрезки деревьев. Поэтому горожанам и предлагалось связать для дерева наряд или просто подарить ему игрушку, чтобы метафоричным действием продемонстрировать свою любовь к лесу.
- Идея не нова, - говорит один из организаторов праздника Алеся НУГАЕВА, - уже несколько лет подобное движение ходит из города в город, из страны в страну и именуется ярм-бомбинг, или вязаное граффити.
На празднике помимо обвязывания деревьев гости могли сделать для птиц и белок кормушки, а также поучаствовать в командном конкурсе по лепке снеговиков.
- Надо привлекать внимание к деревьям не после того, как их срубили, а до, - уверена Алеся. - Только так можно решить проблему. В любом случае бессмысленно ждать, что кто-то сделает это за нас.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива Алеси НУГАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть