5397

Охранная грамота правосудия

Костанайский юрист Булат БАЙТЬЯКОВ (на снимке) даже помыслить не мог, во что выльется его попытка оспорить решение суда. Стоило Байтьякову заявить о, на его взгляд, неправосудности решения и заподозрить судью в предвзятости, как на него тут же повесили ярлык клеветника и привлекли к уголовной ответственности. Уникальный в своем роде случай вызвал нешуточный скандал, разгорающийся с каждым днем.

Дошло уже до того, что делом костанайца Байтьякова заинтересовались в агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции. Немудрено, ведь в этой истории, как писал поэт, “смешались в кучу кони, люди”: возня стоит такая, что трудно разобрать, кто виноват, а кто неправ. Пока все валят друг на друга: Байтьяков - на суд и прокуратуру, суд - на Байтьякова, а прокуратура - вначале на Байтьякова, а теперь уже и на суд.
Катавасия началась еще летом прошлого года. Тогда в полицейском ведомстве случилась очередная чистка рядов: по всей стране стали выявлять действующих сотрудников, скрывших свое небезупречное прошлое. Как и следовало ожидать, таковых оказалось предостаточно. Только в Костанайском УССО (управлении специализированной спецохраны) нашлось шестеро человек, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Среди них были даже командиры взводов. Юридическим обеспечением этой работы в УССО занимался герой нашего материала.
- Информация об итогах проверки была доведена до сведения председателя комитета адмполиции МВД и начальника министерского департамента собственной безопасности, - рассказывает юрист УССО Булат Байтьяков. - Мы устроили дополнительную проверку и выявили еще восемь таких же сотрудников! Все они когда-то привлекались к уголовной ответственности, но были освобождены от нее по нереабилитирующим основаниям. Скажем, нахулиганил человек, а потом выпросил у пострадавших прощение, дело закончили примирением сторон. Вот это и есть нереабилитирующее основание: судимости нет, но возбужденное однажды уголовное дело пятно на биографии оставило.
В МВД в этой ситуации решили шашкой не махать, предложив всем “запятнанным” уйти тихо-мирно, без скандала. В итоге тринадцать человек написали рапорты по собственному желанию, а один… отказался. Он начал судебную тяжбу с работодателем - УССО, после того, как получил приказ об увольнении. Процесс вышел крайне занимательным.
- Все мои аргументы о том, что пребывание этого человека в УССО противоречит закону о правоохранительных органах, не сработали, - разводит руками Байтьяков. - Судья использовала все возможности для того, чтобы вынести решение о восстановлении этого сотрудника на работе. И сделала это!..
Мой собеседник считает: такой судебный акт может служить образцом неправосудия и мириться с таким положением дел не желает.
- Когда факт сокрытия этим сотрудником информации о своем хулиганском прошлом суд называет всего лишь “дисциплинарным проступком”, разве это не возмутительно? - говорит Байтьяков. - Ведь он скрыл сведения будучи гражданским лицом при поступлении на службу. То есть лгал изначально, еще не став полицейским. “Дисциплинаркой” здесь не пахнет по определению! Но суд непреклонен: не должно было УССО его увольнять за дисциплинарное нарушение - и все тут.
К концу процесса в дело неожиданно вступил новый прокурор. И тут Булат Байтьяков стал подозревать, что об уволенном полицейском кто-то, скажем так, хлопочет...
- Судья вдруг раз за разом стала откладывать заседания, - вспоминает он. - А потом прокурор зачитал… новое заключение, полностью противоположное тому, что было составлено и оглашено ранее его коллегой. Надзорный орган принял сторону истца, и в итоге экс-полицейский с уголовным прошлым вернулся на службу и даже получил деньги за время вынужденного прогула.
Вот так в Костанае понимают смысл и нормы Закона “Об органах внутренних дел”. Стоит ли удивляться то и дело возникающим новостям о пытках и злоупотреблениях людей в погонах? Тут ведь вообще все просто: человек при поступлении на службу представил заведомо ложные данные о своей биографии. Что же с ним делать, когда тайное стало явным? По логике костанайских судов и прокуратуры - защитить! Да еще и денег заплатить…
Байтьякову, представляющему интересы УССО, пришлось доказывать свою правоту в более высоких судебных инстанциях. И тут нашла коса на камень.
- Я вновь и вновь заявлял о том, что слишком большое количество явных нарушений в судебном решении невозможно совершить без умысла, находясь в здравом уме и трезвой памяти, - говорит юрист. - Но как только на заседании кассационной коллегии я заикнулся о заведомой неправосудности решения, меня прервали и тут же предоставили слово прокурору. Он зачитал с бумажки уже подготовленный текст о том, что я, обвинивший судью письменно и устно, должен быть привлечен к уголовной ответственности за клевету. Как по нотам все разыграли!..
Суд согласился с прокурором, и вскоре после этого уголовным делом теперь уже Байтьякова занялся финпол. Между прочим, вменяемая ему статья грозит четырьмя годами лишения свободы.
Булат Досович, кстати, бывший сотрудник органов внутренних дел, подполковник. И навык держать удар не утратил.
- Смолчать в суде я просто не мог, - объясняет он причину резкости своих суждений и выводов. - Это было бы аморально.
Экспертиза выступлений Байтьякова, проведенная в рамках расследуемого уголовного дела, установила: сведения, негативно характеризующие деятельность судьи, необходимо проверить. Это значит, что сейчас нашего героя преследуют... преждевременно! А проверка тут может быть только одна - рассмотрение аргументов Байтьякова в суде. Вполне возможно, это произойдет в Верховном суде - ведь теперь уже генпрокурор направил надзорный протест по делу о восстановлении полицейского на работе.
О том, чем все закончится, мы узнаем уже совсем скоро. И не преминем сообщить нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть