11534

Жихарка из юстиции, или Бесплатный цирк в судебном кабинете

Начальник управления юстиции Карабалыкского района Костанайской области Арман АХМЕТОВ (на снимке) настолько здоров, что частенько не просыхает, и настолько болен, что не может сидеть под арестом!

Эта почти новогодняя история с задержанием, осуждением и арестом чиновника Ахметова началась осенью прошлого года. В ней г-н Ахметов проявил чудеса изворотливости сказочного персонажа Жихарки, которого Баба-яга никак не могла засунуть в печь. Наша Фемида, как ни старалась, целых полтора месяца не могла упечь нарушителя закона в арестный дом. Не садился гражданин начальник - и все тут, изворачивался как мог на виду всего честнóго населения райцентра.
Карабалыкчане устали терпеть сей беспредел и обратились к корреспонденту “Времени” с вопросом “Доколе?”, рассказав о том, что начальник районной юстиции плюет на закон с высоты своего служебного положения. Проверять информацию долго не пришлось: практически вся она выложена в судейской электронной базе, где я отыскал пять документов, живописующих похождения бастыка, который, как оказалось, слишком любит принять на грудь и не слишком - отвечать за свои поступки. Итак...
Ранним утром 15 ноября прошлого года начальник райотдела юстиции Ахметов вышел из кафе “Уют” и сел за руль государственной машины “дэу нексия”. Ахметов был пьян и при выезде на главную дорогу совершил столкновение с проезжавшей “тойотой”. Не остановившись после ДТП, он продолжил движение, и водитель поврежденной машины вынужден был догонять нарушителя.
Пойманного чиновника освидетельствовали, судмедэкспертиза подтвердила наличие алкоголя в его крови, полицейские оформили протокол и направили материалы дела в суд. Да не тут-то было!
В тот же самый день это вроде бы плевое дело серьезно затормозилось. Ахметов заявил ходатайство о приглашении в суд своего защитника. Суд удовлетворил эту просьбу, назначив рассмотрение дела на утро 17 ноября. Однако в назначенное время ни Ахметов, ни его адвокат не только не предстали перед судом, но даже не сочли нужным предупредить секретаря заседания о причинах неявки.
Судья Светлана УСЕНКО была вынуждена перенести рассмотрение дела Ахметова на 19 ноября и вынесла определение о принудительном приводе начальника районной юстиции в суд. И что вы думаете? Плевали на ее определение! Исполнено оно не было, Ахметов в суд не доставлен, и рассмотрение дела вновь было отложено - сначала на 24 ноября, а затем и на 26-е.
Только толку по-прежнему было нуль. Правонарушитель в суд не явился, и протокол об административном правонарушении со всеми приложенными документами вернулся в Карабалыкский РОВД.
Для полицейских такой поворот событий оказался весьма неприятным: дело зависло, а как с ним быть, никто не мог придумать. Никаких заявлений и документов, подтверждавших уважительную причину неявки в суд г-на Ахметова, не было. Поэтому в полиции подумали-подумали да и направили дело обратно - все в тот же суд, той же самой судье.
Лишь 8 декабря судье Усенко удалось узреть поистине неуловимого Ахметова. Вы будете смеяться, но бастык вновь попытался провернуть трюк с отсутствием защитника. Правда, в этот раз не вышло: суд по собственной инициативе пригласил на заседание адвоката. Но… Процесс все равно забуксовал, так как Ахметов заявил новое ходатайство об отложении дела. Он поведал суду, что очередная отсрочка ему нужна якобы для сбора документов о некой своей страшной болезни, которая не позволит ему отбывать административное наказание в виде ареста, предусмотренного санкцией статьи, вмененной чиновнику. Ходатайство было удовлетворено, а рассмотрение дела отложено на 10 декабря. И опять впустую: нарушитель в суд не прибыл, причину не сообщил, а обещанные медицинские документы не представил!
Судье ничего не оставалось, как вновь - в который уже раз! - отложить рассмотрение дела теперь уже на 22 декабря и вынести новое определение о приводе в зал заседаний Ахметова.
Наконец день икс настал. И был в тот день бесплатный цирк в судебном кабинете! На “манеже” в качестве приглашенной звезды блистал некий врач НУРМУХАМЕТОВ, который на голубом глазу заявил: начальник управления юстиции страдает тромбофлебитом. В судебном протоколе приведена прямая речь эскулапа, который на полном серьезе уверял суд в том, что у подсудимого чиновника “образовываются тромбы, которые могут оторваться в любой момент”. По мнению специалиста, “в условиях временной изоляции от общества он (т.е. Ахметов. - С.К.) не сможет получать необходимое лечение”.
Но судью аргументы защитника в белом халате не впечатлили. Ведь слова - это одно, а заключение медкомиссии - совсем другое, и именно этого документа суд так и не увидел. Тем более что с жалобами на серьезную хроническую болезнь начальник Ахметов впервые обратился к врачу лишь… 17 ноября, то есть в разгар своих игр в прятки с судом.
В итоге суд счел вину Ахметова полностью доказанной и, не найдя смягчающих обстоятельств, назначил ему арест сроком на 15 суток, а также лишил его права управлять автомобилем на шесть лет. Почему так строго? Да потому что начальник управления юстиции Карабалыкского района... уже попадался пьяным за рулем!
В феврале 2012 года за тот же самый “подвиг” он был лишен водительских прав на два года. То есть и года не прошло после окончания срока взыскания, как - нате вам - опять!
Между прочим, тот проступок Ахметов совершил, будучи в должности старшего специалиста управления юстиции Федоровского района. Как видим, пагубная привычка и склонность к правонарушениям никак не помешали его карьерному росту.
Чем же закончилась многотрудная эпопея с привлечением к ответственности чиновника районного масштаба за совершение нетрезвого ДТП? 22 декабря адвокат обжаловал судебное постановление о наложении административного взыскания на Ахметова, и в соответствии с законом исполнение наказания было приостановлено, чиновника не стали заключать под стражу. И хотя в апелляционной инстанции осужденный Ахметов ничего не добился, время он выиграл, и надежда, что все как-нибудь утрясется, стала обретать реальные черты, но... Не обо всем в этом мире и не со всеми можно договориться, да и вьющейся веревочке, как известно, рано или поздно приходит конец.
29 декабря судья Карабалыкского райсуда Светлана Усенко наконец добила тему и вынесла постановление, которым обязала РОВД арестовать чиновника. В тот же день, как сообщила нам пресс-служба ДВД Костанайской области, требование суда было исполнено. Новогодние праздники опозоривший себя и свою должность начальник райуправления юстиции Арман Ахметов провел в кутузке. Срок исполнения его наказания закончится аккурат на старый Новый год, 13 января, в 7.40 утра. Так что праздник можно будет еще догнать и отметить как положено. Несмотря на тяжелую неизлечимую болезнь…
А мы тем временем решили адресовать свои вопросы о кадровой политике, царящей в органах костанайской юстиции, главе Минюста Берику ИМАШЕВУ. В курсе ли господин министр того, что творится на местах и, в частности, в Карабалыкском районе? По какой причине в Костанайском обл­департаменте юстиции не спешат принять меры к чиновнику, нагло продемонстрировавшему неуважение к судебной власти, причем неоднократно? Ваши ответы, господин министр, редакция “Времени” готова разместить на своих страницах.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта aina.kz, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Костанай

Поделиться
Класснуть